Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1654332

Ребенку 10 лет. В школе на медосмотре сдавали кровь, сказали низкий гемоглобин . Гемоглобин у ребёнка всегда был не ниже 120, сдавали в сентябре кровь- гемоглобин был 140. Также немного снижены эритроциты. Из за чего может так снизится гемоглобин? В конце сентября ребёнок перенес ОРВИ. Анализ крови прикрепляю.

Возраст: 10

Гематолог
Валентина, добрый день.
Да, по приложенному анализу у ребенка анемия легкой степени тяжести, норма гемоглобина для этого возраста от 115г/л, учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Сейчас период активного роста, поэтому возможно гемоглобин стал ниже, так как питанием не удается компенсировать потребности. Но с целью диагностики и исключения других причин лучше сдать кал на скрытую кровь, выполнить УЗИ брюшной полости, почек.
Для лечения, после лабораторного подтверждения дефицита железа, начать прием препаратов железа, например Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 115 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила новый анализ, сдали сегодня, гемоглобин стал 130. Он мог сам так подняться за две недели со 109?

Гематолог
Валентина, мог подняться по совокупности причин. Например питьевой режим, хорошее питание в этот период. Показатели данного анализа не требуют дообследования и лечебной тактики.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Валентина, у ребёнка имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо проверить уровень ферритина и далее начать прием препаратов железа, например мальтофер капли из расчета 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа

Основная причина развития железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, как питается ребёнок? Употребляет ли в пищу продукты животного происхождения?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, питается очень плохо, мясо почти не ест, не первый год уже. Получается до этого был гемоглобин в норме потому что расходовался из депо?
Гематолог
Да, вероятнее всего
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила новый анализ, сдали сегодня, гемоглобин стал 130. Он мог сам так подняться за две недели со 109?
Гематолог
Здравствуйте, может, если ребёнок усиленно питался эти 2 недели
Клиент
Мария Игоревна, питалась как обычно, мясо ела. Но немного
Гематолог
Может быть в предыдущем анализе гемоглобин снизился еще на фоне орви, или это была погрешность анализа (с учетом того, что вы писали, что ранее гемоглобин всегда был в норме)
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Валентина, здравствуйте.
По анализу на данный момент выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная, нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа. Доза рассчитывается исходя из веса ребенка.
Принимать нужно препараты железа под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а может быть понижен гемоглобин после болезни и восстановится сам? Может нужно пересдать общий анализ и посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Да, гемоглобин во время болезни может снижаться больше, но обычно этому способствует уже имеющийся дефицит железа, поэтому сдать вышеперечисленные анализы нужно обязательно.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте.Посмотрите пожалуйста, я прикрепила новый анализ, сдали сегодня, гемоглобин стал 130. Он мог сам так подняться за две недели со 109?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, мог, особенно если не пили воду перед анализом.
Клиент
Диляра Рамисовна, и какому анализу верить, какой получается гемоглобин? Сейчас да воду пили, а в школе перед медосмотром может и не пила
Гематолог, Терапевт
Тогда верить свежему.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Валентина, в первом анализе наблюдается снижение гемоглобина что указывает на анемию легкой степени, по второму анализу гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, скорее всего снижение гемоглобина было на фоне вирусной инфекции это допустимо, препарат железо не нужен, достаточно улучшать питание ребенка,добавьте в рацион питания по больше фруктов овощей обогащенные железом яблоки, груши, гранат, соки , мясо, орехи, бобовые. Будьте здоровы!