Планирование беременности
В анамнезе замершая беременность 2 месяца назад (зачатие получилось с первого раза), по анализам низкий ферритин и гемоглобин, по узи эндометриоз. ИППП отрицательные, впч тоже. Как подходить к планированию следующей беременности? Что мешает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая наличие эндометриоза, рекомендуется планировать на фоне препаратов прогестерона. Это, как раз, и может препятствовать вынашиванию. Также, рекомендуется оценить толщину эндометрия за 7 дней до начала менструации. Он должен быть не менее 8 мм
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо выполнить узи на 21-23 день цикла, эндометрий должен быть не менее 8 мм. Если тонкий, то необходимо выполнить пайппель-биопсию. Также анализ на наследственные тромбофилии, часто они являются причиной замершей беременности.
Рфмк был 12 на 6 неделе беременности
Нет, именно наследственные тромбофилии, генетический анализ. Если есть полиморфизм генов , то назначают низкомолекулярные гепарины во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Гемоглобин корректируем приёмом препаратов железа типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца
Эндометриоз не влияет на зачатие и вынашивание
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Добрый вечер, к планированию следующей беременности необходимо подойти ответственно и пройти прегравидарную подготовку, если до этого не было. Обязательно необходимо вылечить анемию, поднять гемоглобин и ферритин.
Так как прерывание беременности может происходить и по причине железодефицита. Также не забывайте о приеме фолиевой кислоты и йода.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, однократная потеря беременности- это не повод для глубокого обследования. Чаще всего причиной является случайная мутация. За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мг/сут , после наступления беременности рекомендую прием препаратов прогестерона (дюфастона/утрожестан)
Спасибо! А что по узи скажете?
Что есть обширный эндометриоз. Обычно эндометриоз может быть причиной бесплодия, но не замершей беременности
Раз беременность наступила первая, о бесплодии речи не идет?
Да, именно, поэтому пробуйте