Повышен гемоглобин

Здравствуйте! Женщина, 62 года. Жалобы на сильную потерю веса, апатию, упадок сил. В настоящий момент принимаю антидепрессант эсциталопрам и статины. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы, глюкозу, ферритин - все в норме. Вопрос про общий клинический анализ крови. Результаты прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли о чем беспокоиться или нет?

Геморрой, гастрит, синдром раздраженного кишечника
62 года

Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, если нет симптомов, то бессимптомное течение.
Гемоглобин повышен из-за того, что мало употребляете воду, до 1,5-2л в день воды советую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альфия, а можно ли как-то пролечить, если симптомов нет?

Для профилактики витамин Д -вигантол по 6 капель на завтрак.
Витамин С(500 мг) 2 недели.
Витамин д на постоянной основе надо пить.

Здравствуйте! Повышение гемоглобина совсем незначительное. наиболее частая причина небольшого увеличения уровня гемоглобина - недостаточное употребление воды. При каких-либо патологиях гемоглобин повышается намного сильнее. Так что можете не переживать.
По лейкоформуле признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоцитоз, моноцитоз, нейтропения)

Здравствуйте, Татьяна!

1)Гемоглобин повышен, да, показатель как у мужчин(у них в норме такое повышение).
Причины повышения- это недостаточный питьевой рацион. Наладьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.

2) Нейтрофилы снижены в абсолютном и относительном значении.
И повышены моноциты с лимфоцитами. Вы перенесли вирусную инфекцию. Болели недавно. Но кровь так отреагировала на вирусную инфекцию. в целом изменения в процентах- перенесенная инфекция.
Сейчас может быть поствирусная астения.

Я вам рекомендую еще проверить уровень ферритина в организме, уровень витамина Д.
недостаток этих витаминов дает слабость и упадок сил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия, спасибо за ответ! Ферритин в норме, сдавала. Сжечь же нет никаких указаний на онкологию?

Принятый ответ

никаких!?