Консультация офтальмолога /

Халязион нижнего века — вопрос №1654483

Добрый день!
У меня уже был вопрос по халязиону от 13-го октября "Халязион нижнего века — вопрос №1617097". Лечила 10 дней по рекомендациям: капли Тобрадекс и мазь гидрокортизоновая 0,5% за веко и 1% снаружи. После снятия воспаления грела сухим теплом перед использованием мази. У меня была положительная динамика лечения, опухоль снаружи ушла, размер холязиона уменьшился, но он по-прежнему остается и покраснение вокруг. Сделала перерыв на 10 дней. Скажите как лучше продолжать лечение? Использовать мазь еще 10 дней? Стоит ли заменить гидрокортизоновую на декса-гентамициновую?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день!
Прикрепила фото

Офтальмолог
Да, теперь загрузились, посмотрела. Помню ваш предыдущий вопрос. По сравнению с предыдущими фото есть положительная динамика. Теперь можно возобновить прогревания+ мазь гидрокортизоновую 0.5%+ мазь гидрокортизоновую 1% снаружи, на 10 дней. Также добавьте капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Гидрокортизоновая мазь эффективнее, чем дексагентомициновая.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо
Клиент
Анастасия Олеговна, капли выбрать лучше индоколлир или флоас моно?
Офтальмолог
Флоас - гормональный препарат, может повышать внутриглазное давление, вызывать много других побочек. Вы ужет капалитподобный гормон втТобрадексе довольно долго. В своей практике я предпочитаю не назначать гормоны без острой необходимости, поэтому рекомендую негормональный Индоколлир.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое. Если через 10 дней что-то останется на веке, нужно ли будет продолжать еще лечить после перерыва?
Клиент
Анастасия Олеговна, мазь использовать 2 раза в день?
Офтальмолог
Можно потом еще месяц наружно массажными движениями наносить траумель в течение месяца 3 раза в день. Но бывает, что халязион так до конца и не проходит, если успел обрасти плотной капсулой и лекарства внутрь не проходят из-за нее, в таких случаях приходится удалять хирургически.
Офтальмолог
За веко 2 раза в день, наружно можно 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасио за рекомендации. Он, вроде, не плотный, немножко выступает над слизистой века и покраснение вокруг. Если также останется без изменений, все равно нужно будет оперировать?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Если оставить даже небольшой, он может воспаляться вновь и вновь при каждом снижении иммунитета (простуде, переохлаждении и т.д), поэтому лучше удалить. Но динамика в лечении у вас есть, высока вероятность, что все таки он рассосется, нужно пробовать лечить.
Клиент
Анастасия Олеговна, ясно, спасибо
Просто читала, что после операций тоже может снова появляться..
Офтальмолог
Если полностью удалить вместе с капсулой, то не появится, по крайней мере в том же месте точно. Т.е. зависит еще и от врача, рецидивы редки. Бывает появляется в другом месте, но с операцией это не связано, просто значит сохраняются причины его появления (плохой иммунитет, недостаточная гигиена век, гормональные нарушения и т.д.)
Клиент
Анастасия Олеговна, ясно. Понимаю, но очень не хочется оперировать
Офтальмолог
Можно еще поделать курс магнитотерапии, если найдете в вашем городе. В Питере точно где-то должны делать. Тоже достаточно эффективные процедуры и повышают эффективность лечения. Нужно надеяться, что все благополучно пройдет и операции не потребуется. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия Олеговна, да, в Петербурге есть такое. Буду иметь ввиду, спасибо. На каком этапе посоветуете подключить магнитотерапию?
Офтальмолог
Можно уже сейчас, параллельно с медикаментозным лечением)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы сделали перерыв, все верно, теперь возобновляем 2 гидрокортизоновые мази снаружи и внутрь , ещё на 10 дней
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Флоас моно это гкс, как дексаметазон. Индоколлир это нпвс. Первые поднимают внтуриглазное давление(побочка) поэтому долго их нельзя использовать. Думаю выбор в пользу индоколлира
Клиент
Иван Александрович, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день . Закапывайте противовоспалительные капли флоас моно 4р/день - действенный препарат .
За нижнее веко дополнительно через 10 минут после капель закладывайте гидрокортизоновую мазь 0,5% 2р/день . Лечимся еще 10 дней - смотрим динамику потом.
Это лечится долго , наберитесь терпения.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, теперь надо понять какие капли лучше индоколлир или флоас моно
Офтальмолог
Лучше флоас моно чтобы не сформировались грануляции , чтобы воспаление вокруг себя не организовало капсулу и не пришлось потом вырезать шишку. Так что выбор очевиден.

Внутриглазное давление у молодых людей на фоне лечения флоас стабильно в терапевтических дозировках при коротком курсе лечения.

Есть вторичные гипертензии на фоне очень длительного лечения гормонами и совершенно другой патологии , это надо минимум месяц капать препараты чтобы довести давление до ненормальных цифр.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, подумаю, что выбрать. Но да, хотелось бы с минимальными опасностями побочек
Офтальмолог
это кратковременный курс лечения в терапевтической дозировке , достаточно эффективный .
Есть те ситуации когда реально нужны нпвс и индоколлир я тоже уважаю. Но . Когда нет эффекта от нпвс и приходит время вырезать шишку это грустно.
Клиент
Ольга Владимировна, если я попробую индоколлир сейчас на 10 дней, затем, если не поможет, флоас после перерыва? Или так нельзя?
Офтальмолог
Можете и так попробовать )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Помню ваш предыдущий вопрос и нашу с вами по этому поводу переписку. Динамика однозначно есть. Положительная динамика. Сейчас порекомендую гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь тоже 2 раза в день. Таким образом воздействии и снаружи и изнутри будет. Курс лечения 10-14 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за рекомендации
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь уже поскорее!!!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую капли флоас моно по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века в области образования тонким слоем траумель гель 3 раза в массируя. 10 полных дней
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте.
Считаете, что лучше помогут гормональные капли в данной ситуации?
Офтальмолог
Да, они будут оказывать рассасывающее действие
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?