Консультация офтальмолога /

Димескид примочки при холязионе — вопрос №1659720

Добрый день. У малыша холязион нижнего века. Прописали капли Сигнецеф, Гидрокортизоновую мазь и примочки с димексидом 1:10 растворять. В инструкции возраст от 12 лет. Нам только 2 года. Что делать с примочками? Не будет ли вреда от них малышу? Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, не делать примочки ! Покажите веко ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фото прикрепила

Офтальмолог
Фото посмотрела , сигницеф первые двое суток каждые 2 часа капаем , гидрокортизоновую мазь 3р/день наносите .
Гнойник созреет скоро , если вскроется гигиену «болячки» можно будет раствором хлоргексидина делать и наносить мазь флоксал, но пока лечение как выше написано .
Офтальмолог
Здравствуйте я обычно не назначаю димексид у детей. Стоит воздержаться. Прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепила
Офтальмолог
Сигницеф 4 р в день, гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко, гидрокортизоновая 1% на кожу снаружи 7 дней. Если прорвет халазион раньше,тогда смените лечение
Клиент
Иван Александрович, спасибо! Назначили также лоратадин. Есть ли в нем необходимость? Не хочется ребёнку давать лишние лекарства.
Офтальмолог
Если сильного отека нет, то не нужен
Офтальмолог
Здравствуйте. Ни разу не назначала Димексид при халазионе. Тем более детям!
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Сигницеф назначен верно. По 1 капле 4 раза в день. Гидрокортизоновая мазь тоже верно. Но тут нюанс: 1% гидрокортизоновая мазь наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. 0,5% гидрокортизоновая мазь за веко 2 раза в день. Такое лечение на 7 дней.
Если произойдет вскрытие образование, то гидрокортизоновую мазь отменяем. И меняем на флоксал или Левомеколь ( в зависимости от того, как вскроется).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Назначили также лоратадин. Есть ли в нем необходимость? Не хочется ребёнку давать лишние лекарства.
Офтальмолог
Лоратадин можно. Он хорошо снимает и покраснение и отечность.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра Евгеньевна, отек спадет понемногу, но не пойму вскрылся ли нарыв. Бела точка по прежнему внутри века есть, но иногда кажется, что из нее что-то сочится, при этом особых выделений из глаза не вижу (не собирается в уголке глаза ничего). Утром ня всякий случай промыла фурацилином. Капаем и мажем все без изменений.
Почему, подскажите, нельзя использовать гидрокортизоновую мазь, если нарыв вскрывается. Спасибо!
Офтальмолог
Потому что будет подавляться процесс заживления, грубо говоря, медленнее заживать будет. Поэтому после вскрытия идёт другое лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо! А Как долго можно ее использовать, у нас уже 10 дней. До этого капали тобрадекс и мазь, потом капли сменили, а мазь оставили еще на 7 дней.
Офтальмолог
Получается ещё дней 7 можно использовать.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Димексид не применяется при лечении халазиона, тем более у детей.
Скажите, если веко оттянуть вниз, внутри нет гнойника?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, есть белая точка, похожая на прыщик
Офтальмолог
Тогда сигницеф правильный выбор. Капайте его. Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. 10 полных дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение