Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты, ребенок 7 месяцев — вопрос №1654499

Добрый день! Сдавали общий анализ крови перед первой прививкой БЦЖ. Ребенку 7 месяцев, ГВ, прикорм введен. По анализу завышены тромбоциты 603, тромбокрит 0,550 %, лимфоциты 6,0. Подскажите, пожалуйста, какие меры необходимо предпринять? Можно ли ставить прививку?
Полный результат анализа крови прикрепила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гематолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте.
В возрасте до 1 года допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Соответственно, лечения это не требует, противопоказанием для вакцинации не является.
Причиной относительного их повышения может быть перенесенный инфекционно-воспалительный процесс. Если в динамике тромбоциты не снижаются, нужно будет также исключить дефицит железа: сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Если анализы не сдаете либо дефицита железа на данный момент нет, то не стоит забывать о профилактических мерах: в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Гемоглобин в норме - норма для этого возраста от 105 г/л.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам Варвары:
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов в норме.
Немного снижены эритроцитарные индексы, рекомендую досдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.
-Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

В ОАМ без патологии.
Противопоказаний для вакцинации по анализам нет.
Принятый ответ

Гематолог
Елизавета, добрый день.
По приложенному результату никаких значимых изменений и противопоказаний к вакцинации нет.
Уровень гемоглобина в норме от 105г/л для этого возраста. Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови спокойные, позволяет вакцинироваться и вести обычный режим. Лимфоцитоз характерен для детей с рождения и до школьного возраста ввиду активной работы иммунитета. Обратите внимание на гемоглобин, при сохранении тенденции снижения, низкого ферритина можно дополнительно давать препараты железа, например мальтофер в сиропе. Тромбоциты повышены физиологично, но могут тоже железодефицит сопровождать.