Консультация аллерголог-иммунолога /

Нужно ли пересдать анализ на аллергены — вопрос №1898327

Ребёнку 9 месяцев, с рождения атопический дерматит: сухая кожа, на теле и конечностях красные шелушащиеся пятна, также путём наблюдения выявлена аллергическая реакция на некоторые продукты. Последний месяц присоединились респираторные симптомы:ребёнок чешет нос, трёт глаза, хрипит без кашля, горло чистое. Хрипит только дома, когда приезжаем к врачам на осмотр нормально дышит и издаёт звуки, я подозреваю аллергическую реакцию. Сдали аллергочип Алекс, чтобы выявить аллергены, абсолютно все показатели по нулям (отрицательный или неопределённый), разве такое может быть? Общий igE 146
Стоит ли сдать другой аллергочип иммунокап например или искать неаллергенную причину? Может ли такое исследование (аллергочип Алекс) быть недостоверным?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, добрый день!

Раз при таком иммуноглобулине Е аллергены не найдены, не исключена инфекция. Рекомендую сделать мазки из носа риноцитограмму, посмотреть какой процесс носу, аллергический или инфекционный.
Если анализ на иммуноглобулин Е был сделан во время болезни или скоро после нее, тогда причина может быть в инфекции, пазитозе - выполните мазки из носа и по возможности из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам/бактериофагам. Кал на паразитоз методом parasep 3 кратно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, то есть правильно понимаю, что результатам этого исследования (аллергочип Алекс) надо верить и не искать больше аллергены, не сдавать повторно анализ на аллергию ?

Клиент
Мазок из зева сдавали неделю назад, обнаружен золотистый стафилококк 10 в третьей степени, педиатр выписала бактериофаг, на фоне приема свисты-хрипы не изменились (они иногда в течении дня появляются и исчезают и только когда ребёнок дома)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Дома есть животные? Ковры? Плесень исключена?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Уровень общего иммуноглобулина Е не такой уж и высокий, поэтому вполне возможно, что дерматит связан не с аллергией, а с особенностями строения кожи.
Постарайтесь наладить грамотный постоянный уход за кожей.
Не думаю, что есть смысл пересдавать панели аллергенов.
Аллергочипу Алекс можно доверять.