Нужно ли пересдать анализ на аллергены

Ребёнку 9 месяцев, с рождения атопический дерматит: сухая кожа, на теле и конечностях красные шелушащиеся пятна, также путём наблюдения выявлена аллергическая реакция на некоторые продукты. Последний месяц присоединились респираторные симптомы:ребёнок чешет нос, трёт глаза, хрипит без кашля, горло чистое. Хрипит только дома, когда приезжаем к врачам на осмотр нормально дышит и издаёт звуки, я подозреваю аллергическую реакцию. Сдали аллергочип Алекс, чтобы выявить аллергены, абсолютно все показатели по нулям (отрицательный или неопределённый), разве такое может быть? Общий igE 146 Стоит ли сдать другой аллергочип иммунокап например или искать неаллергенную причину? Может ли такое исследование (аллергочип Алекс) быть недостоверным?

28 лет

Принятый ответ

Дарья, добрый день!

Раз при таком иммуноглобулине Е аллергены не найдены, не исключена инфекция. Рекомендую сделать мазки из носа риноцитограмму, посмотреть какой процесс носу, аллергический или инфекционный.
Если анализ на иммуноглобулин Е был сделан во время болезни или скоро после нее, тогда причина может быть в инфекции, пазитозе - выполните мазки из носа и по возможности из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам/бактериофагам. Кал на паразитоз методом parasep 3 кратно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, то есть правильно понимаю, что результатам этого исследования (аллергочип Алекс) надо верить и не искать больше аллергены, не сдавать повторно анализ на аллергию ?

Мазок из зева сдавали неделю назад, обнаружен золотистый стафилококк 10 в третьей степени, педиатр выписала бактериофаг, на фоне приема свисты-хрипы не изменились (они иногда в течении дня появляются и исчезают и только когда ребёнок дома)

Здравствуйте, Дарья. Дома есть животные? Ковры? Плесень исключена?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Уровень общего иммуноглобулина Е не такой уж и высокий, поэтому вполне возможно, что дерматит связан не с аллергией, а с особенностями строения кожи.
Постарайтесь наладить грамотный постоянный уход за кожей.
Не думаю, что есть смысл пересдавать панели аллергенов.
Аллергочипу Алекс можно доверять.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать