Частое мочеиспускание
Здравствуйте, какие анализы нужно сдать если есть подозрение на инфекцию мочевого пузыря или почек? У меня хронический постатит, пиелонефрит. Две недели назад было обострение простатита, потом прошло, но стал ходить часто в туалет и это уже не проходит.
Здравствуйте. Необходимо исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканная проба мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря. В б/х анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина. Учитывая проблемы с мочеиспусканием принимайте омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
Галина, Спасибо, уже полным ходом сдаю все.
Хорошо. Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
По моче лейкоциты 6, остальное норма
кровь креатинин 87, мочевина 6,6
остаточная моча, первый объем 475, остаток 17, остальное в пределах нормы, учитывая хронические заболевания
Показатели работы почек в норме. Лейкоциты ближе к высшей границе нормы.
Загрузил скан посев и чувствительность. Там тоже все в норме?
Принятый ответ
Посмотрела. Скудный рост микрофлоры условно - патогенной. Ничего страшного нет.
Галина, спасибо большое!
Вам необходимо обследоваться:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Дмитрий, спасибо, все сдаю