Правильно ли подобраны препараты? Или это побочка от каких либо препаратов?

Здравствуйте! Такой вопрос,два месяца Давление недавно попала в больницу с гипертоническим кризом. Давление мое 120/80 в среднем поднималось до 200/105 пульс 100. Давление снизили за счет мочегонных и капельниц магний+калий. Провели ряд исследований: УЗИ сердца в норме. КТ малого таза киста яичника. КТ сосудов головного мозга атеросклероз интракраниальных сосудов. ЭКГ сердца норма. УЗИ внутренних органов и почек норма. Анализ крови Б/Х все в норме кроме: Холестерин общий 5.24, ЛПНП 3.51, индекс атерогенности 3,4. Стеноз артерий 30 процентов при дуплексном сканировании шеи. Поставили на ноги и написали диагноз: Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу с невротическим синдромом. Гипертония 2 степени. Прописали Аторис 10мг, Амлодипин 5 мг 2 раза в день, Метопролол 25 мг 2 раза в день. Кардиомагнил 75 вечером. Ну и что нибудь успокоительное (через невролога). Спустя 1,5 месяца приема всех препаратов голова кружится мышцы ног как будто ослабели ощущение что "упаду". Еще какой то холодок иногда жжение в нижних частях конечностей ног. Отеков нет. Есть чувство тревожности вдруг от таблеток побочка. Стала еще принимать БАД ОМЕГА-3 с Q. Иногда валосердин, иногда валерьянку. Это когда повышается тревожность. Но кажется бесполезное лекарство. Если убрать головокружение и шаткость в походке не надо будет и успокоительных. Да давление в принципе в норме 118-129/80 пульс тоже 69-80. Но вот самочувствие не очень практически каждый день это ощущаю. Посоветуйте пожалуйста??

гипертония 2 степени
50 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую скорректировать терапию
Утром телзап 40 мг утром
Метопролол 25 мг утром и вечером
Амлодипин 5 мг вечером
Магне в6, успокоительное курсом 1 месяц.
Милдронат, мексидол курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Но я бы хотела уточнения а голова кружиться и шаткость в походке могут быть причиной побочки какого либо лекарства. Амплодипин или Аторис. У них ведь есть список приличный побочных явлений

Необходимо исключить атеросклероз сосудов мозга.
Амлодипин дает головокружение, при снижении давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. Значит смело можно поменять препарат амплодипин на другой? Но наверное через кардиолога или терапевта? Сегодня сдала анализ на биохимию с клиникой, щитовидной железы работу и липидограмму, может там что проявится.

Можно заменить на леркамен 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Регина Рафагатовна, ок .

Здравствуйте. В лечении гипертонической болезни должны быть иАПФ или сартаны, к лечению можно добавить престариум 5 мг или Телзап 40 мг утром, амлодипин 5 мг оставить на вечер 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Елена Викторовна, Спасибо большое. Но я бы хотела уточнения а голова кружиться и шаткость в походке могут быть причиной побочки какого либо лекарства. Амплодипин или Аторис. У них ведь есть список приличный побочных явлений

Элеонора, возможно головокружение из-за снижения АД. Скорее всего ранее были адаптированы к более высоким цифрам АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Елена Викторовна, да конечно давление было 125/80 и 118/75 я ввела целые записи. Но потом вдруг скачок длительный (КРИЗЫ), а теперь еще шаткость и головокружение. Давление и пульс конечно в норме, но качество жизни изменилось. Кроме атеросклероза ничего и не выявлено. Это наверное неплохо. Но симптоматика головокружения, шаткость в походке и легкое подташнивание остается. Возможно гормональная перестройка.... Спасибо что даете консультацию!

Здравствуйте, Леонора .
Вполне вероятно, что головокружение и шаткость походки на приём амлодипина , у этого препарата существует такой побочный эффект, поэтому я советую заменить на леркамен 5 мг 2 раза в день, он более мягкого действия.
Кроме того принимайте курсом Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует кровообращение вестибулярного аппарата и предотвращает такие симптомы.
В плановом порядке очный осмотр невролога.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Юлия Владимировна, доброе утро. Спасибо за консультацию. Амплодипин конечно сделал свое действие давление снизилось до 108-114/69 я тогда сама уменьшила дозировку. Стала принимать утром и вечером но 5мг/2 половинки. Теперь вот давление в принципе в норме а вот головокружение и шаткость так и есть иногда усиливается иногда слабовыраженно. Бетагестин пила где то 3 недели состояние не изменилось. Сегодня сдала анализ крови: щитовидной железы, биохимия с клиникой и липидограмму. Может что и проявится. Да еще один момент гормон пролактин в течении трех месяцев 700-830 это ведь завышен?

Леонора, по поводу Пролактина - у каждой лаборатории свои референсные значения .
Вместо Бетагестина принимайте Кавинтон по 5 мг 2 раза в день 1 месяц, и обязательно очный осмотр невролога, это профильный специалист в этой области!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое действительно сдавала в трех лабораториях референтные значения разные. кавентон можно попробовать ведь хуже не будет)) это знакомы препарат.

Принятый ответ

Да , Кавинтон можно принимать, он показан в таких случаях!