Правильно ли подобраны препараты? Или это побочка от каких либо препаратов?
Здравствуйте! Такой вопрос,два месяца Давление недавно попала в больницу с гипертоническим кризом. Давление мое 120/80 в среднем поднималось до 200/105 пульс 100. Давление снизили за счет мочегонных и капельниц магний+калий. Провели ряд исследований: УЗИ сердца в норме. КТ малого таза киста яичника. КТ сосудов головного мозга атеросклероз интракраниальных сосудов. ЭКГ сердца норма. УЗИ внутренних органов и почек норма. Анализ крови Б/Х все в норме кроме: Холестерин общий 5.24, ЛПНП 3.51, индекс атерогенности 3,4. Стеноз артерий 30 процентов при дуплексном сканировании шеи. Поставили на ноги и написали диагноз: Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу с невротическим синдромом. Гипертония 2 степени. Прописали Аторис 10мг, Амлодипин 5 мг 2 раза в день, Метопролол 25 мг 2 раза в день. Кардиомагнил 75 вечером. Ну и что нибудь успокоительное (через невролога). Спустя 1,5 месяца приема всех препаратов голова кружится мышцы ног как будто ослабели ощущение что "упаду". Еще какой то холодок иногда жжение в нижних частях конечностей ног. Отеков нет. Есть чувство тревожности вдруг от таблеток побочка. Стала еще принимать БАД ОМЕГА-3 с Q. Иногда валосердин, иногда валерьянку. Это когда повышается тревожность. Но кажется бесполезное лекарство. Если убрать головокружение и шаткость в походке не надо будет и успокоительных. Да давление в принципе в норме 118-129/80 пульс тоже 69-80. Но вот самочувствие не очень практически каждый день это ощущаю. Посоветуйте пожалуйста??
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую скорректировать терапию
Утром телзап 40 мг утром
Метопролол 25 мг утром и вечером
Амлодипин 5 мг вечером
Магне в6, успокоительное курсом 1 месяц.
Милдронат, мексидол курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Но я бы хотела уточнения а голова кружиться и шаткость в походке могут быть причиной побочки какого либо лекарства. Амплодипин или Аторис. У них ведь есть список приличный побочных явлений
Необходимо исключить атеросклероз сосудов мозга.
Амлодипин дает головокружение, при снижении давления
Регина Рафагатовна, спасибо. Значит смело можно поменять препарат амплодипин на другой? Но наверное через кардиолога или терапевта? Сегодня сдала анализ на биохимию с клиникой, щитовидной железы работу и липидограмму, может там что проявится.
Можно заменить на леркамен 10 мг.
Регина Рафагатовна, ок .
Здравствуйте. В лечении гипертонической болезни должны быть иАПФ или сартаны, к лечению можно добавить престариум 5 мг или Телзап 40 мг утром, амлодипин 5 мг оставить на вечер 1 раз в день.
Елена Викторовна, Спасибо большое. Но я бы хотела уточнения а голова кружиться и шаткость в походке могут быть причиной побочки какого либо лекарства. Амплодипин или Аторис. У них ведь есть список приличный побочных явлений
Элеонора, возможно головокружение из-за снижения АД. Скорее всего ранее были адаптированы к более высоким цифрам АД.
Елена Викторовна, да конечно давление было 125/80 и 118/75 я ввела целые записи. Но потом вдруг скачок длительный (КРИЗЫ), а теперь еще шаткость и головокружение. Давление и пульс конечно в норме, но качество жизни изменилось. Кроме атеросклероза ничего и не выявлено. Это наверное неплохо. Но симптоматика головокружения, шаткость в походке и легкое подташнивание остается. Возможно гормональная перестройка.... Спасибо что даете консультацию!
Здравствуйте, Леонора .
Вполне вероятно, что головокружение и шаткость походки на приём амлодипина , у этого препарата существует такой побочный эффект, поэтому я советую заменить на леркамен 5 мг 2 раза в день, он более мягкого действия.
Кроме того принимайте курсом Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует кровообращение вестибулярного аппарата и предотвращает такие симптомы.
В плановом порядке очный осмотр невролога.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, доброе утро. Спасибо за консультацию. Амплодипин конечно сделал свое действие давление снизилось до 108-114/69 я тогда сама уменьшила дозировку. Стала принимать утром и вечером но 5мг/2 половинки. Теперь вот давление в принципе в норме а вот головокружение и шаткость так и есть иногда усиливается иногда слабовыраженно. Бетагестин пила где то 3 недели состояние не изменилось. Сегодня сдала анализ крови: щитовидной железы, биохимия с клиникой и липидограмму. Может что и проявится. Да еще один момент гормон пролактин в течении трех месяцев 700-830 это ведь завышен?
Леонора, по поводу Пролактина - у каждой лаборатории свои референсные значения .
Вместо Бетагестина принимайте Кавинтон по 5 мг 2 раза в день 1 месяц, и обязательно очный осмотр невролога, это профильный специалист в этой области!!!
Юлия Владимировна, спасибо большое действительно сдавала в трех лабораториях референтные значения разные. кавентон можно попробовать ведь хуже не будет)) это знакомы препарат.
Принятый ответ
Да , Кавинтон можно принимать, он показан в таких случаях!