Стоматит во время снижения иммунитета

Как только заболеваю, сбоку языка появляется язвочка, стоматит. Которая очень мешает, болит, мажу мирамистином, винилином, Холисалом. Но обычно неделю лечу. В среднем раз в пол года. Сейчас снова появилась и выглядит странно. Чем лечить ? Сейчас Колю цефтриаксон от синусита

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если часто появляеься,то это хронический рецедивирующий афтозный стоматит,он действительно может появляться на фоне снижения иммунитета,патологии жкт,сочетанно,на фоне антибиотикотерапии,т.к повреждается слизистая жкт
Сейчас на фоне антибиотиков мирамистин не нужен,он только будет усугублять дисбактериоз,замените на стоматофит 3-4 раза в день,холисал и винилин можете оставить и наносить после полосканий
Для поддержания микрофлоры жкт надо принимать с антибиотиком хилакфорте/бифидум бактерин и т.п минимум 2 недели

Доброго времени суток. В этой области у вас нет зубов с острыми краями или нуждающихся в лечении? С этой стороны есть зубы мудрости, если да то они прорезались правильно?
На языке образование похоже на афту - часто появляется на фоне сниженного иммунитета, на фоне приёма антибиотиков, патологии ЖКТ а так же от хронической травмы (прикусывание языка, например). На данный момент вместе с антибиотиком вам необходимо приниматт пробиотик для того чтобы не было дисбактериоза - Баксет Форте/хилак Форте/линекс (на выбор).
В среднем афтозный стоматит лечится 7-10 дней.
Полоскать стоматофитом 3-4 Раза в день 7-10 дней.
Местно обрабатывать холисалом 3 Раза в день 7-10 дней. Чередуйте с полосканием в разное время дня.
Когда афта начнёт заживать (через 5-7 дней) можно обрабатывать это место облепиховым маслом для ускоренной эпителизации.

Наталья Анатольевна, Зубов мудрости нет, все удалены. Остальные все вылечены, острых краев нет. Появляется только в моменты каких-то простуд или других заболеваний. В остальное время не беспокоит

Принятый ответ

Поняла. Тогда причина скорее всего из-за сниженного иммунитета, либо нарушение микрофлоры на фоне антибиотикотерапии.
Для нормализации микрофлоры полости рта можно использовать таблетки для рассасывания имудон либо бактоблис - 1 таблетка в сутки 3-4 недели, можно использовать их только во время обострений инфекции (орви).