Похоже на кандидоз?

Здравствуйте, уже давно отмечаю беловатый налет на языке,так же в горле справа есть как единичная язвочка, на миндалине или на боковом валике в горле,горло не болит, не красное,температура в норме. В июне была ангина лечила антибиотиками,Амоксициллином 1000-2р(7дней), 3 месяца было все хорошо, но налет вроде как был,и в начале октября опять появились эти язвочки в горле, опять пила антибиотик Амоксиклав 1000-2р (7 дней), на время лечения все прошло,и вот спустя 3 недели опять эта язвочка единичная правда и вот обратила внимания на налет, сдавала асл-о и мазок из зева,все в норме,стрептококка нет. Может ли эта язвочка и вот такой язык быть признаком стоматита? ( есть заболевания жкт,еще думаю из-за этого налет)

Хронический гастрит, панкреатит, застой желчи
29 лет

Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по фото,наличие налёта и структуры слизистой может говорить в первую очередь о проблеме с ЖКТ , нужна консультация гастроэнтеролога. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и трудно говорить конкретно. Для лучьшего понимания ситуации,отметьте , пожалуйста, маркером язвочку или афту . Для исключения грибковой составляющей нужно брать соскоб с языка именно для ее определения. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной , горячей. Пока не сделали обследоване на грибок ,лучьше ни чем не обрабатывать слизистую,ч об не смазать картину происходящего. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Андрей, спасибо за ответ,у гастроэнтеролога наблюдаюсь.

Доброго времени суток. Налёт на языке больше характерен для патологии со стороны ЖКТ. Когда вы лечились антибиотиками, то вместе с ними принимали пробиотики для предотвращения дисбактериоза? На данный момент со стороны языка есть жалобы?: зуд, жжение, боль? Для того, чтобы подтвердить/исключить диагноз кандидоз, необходимо сдать посев с языка на Кандиду. Но кандида это условно-патогенная микрофлора полости рта, то есть в норме она присутствует у всех, но лечить ее нужно только при повышенном титре.

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоматита нет, налета многовато, для подтверждения кандидоза-соскоб,важен не сам факт обнаружения кандида,а её количество (титр).
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт . После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови ,гормоны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Светлана, спасибо за рекомендации, сейчас как раз обследуюсь у гастроэнтеролога.

Здравствуйте
Правильно думаете на ЖКТ, потому что язык в первую очередь отражает именно состояние ЖКТ
В первую очередь рекомендую консультацию у гастроэнтеролога
Со стороны полости рта соблюдайте гигиену, чистить зубы 2 раза в день после еды, исключите раздражающую пищу. Можно пополоскать Мирамистином 2 раза в день 3-4 дня