Консультация ортопеда /

Ребенку 6 мес стоит у опоры с дисплазией — вопрос №1655298

Здравствуйте! При рождении в роддоме педиатр заподозрил дисплазию тазобедренного сустава справа. В 1 месяц были у ортопеда, сказал все в порядке, по узи тоже все хорошо. Осмотр в 3 месяца, ответ такой же. В 5 месяцев сама заподозрила что что-то не так, справа была доп складка, щелчка не было. Обратилась частно к ортопеду, сказал что скорее всего есть дисплазия и отправил на рентген, по рентгену подтвердилось. Стремена носить не нужно, лечение-массаж, электрофорез, парафин и домашняя гимнастика.
В 6 мес поползла на четвереньках, в 6,5 мес начала стоять на коленях возле опоры, ближе к 7 мес начала становиться на прямых ногах у опоры, через 2 дня будет 7 месяцев. Насколько это опасно? Останавливать ребенка и не давать становится на ноги?

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию есть минимальная дисплазия.

Желательно кроме описания увидеть сам снимок.
Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Сейчас, через 2 мес, нужно повторить рентгенографию, поскольку ситуация могла измениться в любую сторону.

Ребёнку не запрещать вставать.
Это будут только нервы для Вас и ребёнка, но затруднить вставание нужно.
Нужно убрать возможность опоры.

Рекомендации будут исходя из актуального снимка. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно ходить ребенку с дисплазией? Предположим начнет с 9 месяцев ходить у опоры, что тогда делать?
Ортопед, Травматолог
с какого возраста можно ходить ребенку с дисплазией?
Нет таких рекомендаций.
Если ребёнок в шине, он вставать не сможет, а если шины нет, значит подразумевается, что ему уже можно вставать.

То есть, здесь вставание не является критерием.
Если шина отменена, значит, по умолчанию подразумевается, что ребёнку разрешено вставать.
Значит, дисплазии уже нет или почти нет и вставание не навредит.