Консультация ортопеда /

Дисплазия у 5-ого месячного малыша — вопрос №1419495

Здравствуйте, уважаемые врачи . Делали рентген по назначению ортопеда , скажите пожалуйста, необходима ли шина ? Что нужно в нашем случаем делать?
Очень надеюсь на Вашу помощь !
Благодарю !
Фото прикрепила ниже

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену отсутствуют ядра окостенения головок тбс суставов, но до 6ти месяцев это норма, они в 6ть могут только начать появится. Имеет место скошенность крыш вертлужных впадин. По банному рентгену ребенку показано ношение ортопедического изделия (стремена Павлика или шина Тюбинберга) 23/7 снятие только на процедуры, купание и зарядку на 2 месяца,с одномоментным дополнительным лечение в виде электрофореза с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней с повтором минимум через 2 мес,
массаж таз, поясница и н/к 10 дней с повтором через 1 мес.
Парафин-озокеритовые апплекации на тбс в виде шортиков 10 дней с повтором через 1 мес. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена. Но вывиха нет.

Норма углов для мальчика в 5 мес 21 +\- 5 градусов.
Я расчертил, измерил. Справа получилось 28, слева 30.
Результаты измерений можно посмотреть здесь
https://disk.yandex.ru/i/AxdDnxkEhvPWNg
https://disk.yandex.ru/i/wO0RYh0c82LgAA
https://disk.yandex.ru/i/tcmKB8vEOPm_SA

Ядра окостенения должны уже визуализироваться.
Крыши вертлужных впадин скошены.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ

Клиент
Константин, скажите пожалуйста, после этого снимка прошел месяц .
Плохо ли, что время потеряли ?
Ортопед, Травматолог
Снимок был сделан в 5 мес или в 4 мес?
Клиент
Константин, в 4 месяца
Ортопед, Травматолог
Если рентген в 4 мес, то ситуация была несколько лучше, чем если бы такой рентген был в 5 мес.
С другой стороны, без лечения ситуация за месяц могла усугубиться.

Сейчас нужно надевать Павлика или Тюбенгера, делать процедуры и контрольный снимок через месяц, раз уже один месяц прошел после снимка.
Реальную картину увидим через месяц.

Отнеситесь серьезно.
Ситуация не простая, но шанс на исправление не потерян.
Клиент
Константин, да , я конечно же этим вопросом займусь сейчас же . Скажите пожалуйста ,какие проблемы в дальнейшем будут при дисплазии (если ею не заниматься, не лечить во время )?
Ортопед, Травматолог
Будут подвывихи в ТБС, ранний артроз, боли, иногда Пертеса...
В общем, ничего хорошего не будет.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По рентгенографии дисплазия выражена, вывихов и подвывихов нет. С учётом того, что это снимок был сделан в 4 мес, то через мес обязательно повторить! Надо смотреть динамику. Самое главное, не переживайте, наберитесь терпения, тк это непросто, я Вас прекрасно понимаю, но, пока это ещё можно лечить и исправить. Без лечения, ничего хорошего не будет, особенно в отдалённом будущем. Рекомендовано:
1)Ношение стремян Павликова, или ортез Тюбенгера 27/4,снимать на процедуры, массаж, купание
2)курсами - физиотерапия+массаж (по 10 процедур, каждого, 1раз в 2 мес)
3)ЛФК
4)наблюдение ортопед ом по месту жит-ва
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ацетабулярные углы в пределах 30 °, что превышает возрастную норму.
Нужны стремена Павлика на 3 мес.