Консультация педиатра /

Большая окружность груди — вопрос №1655645

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, замеры ребенка по месяцам. Смущает большая грудная клетка.
Родилась:
Рост - 43 см, Голова - 31 см
Грудь - 30 см, Вес - 2260 кг
1 месяц
Рост - 54 см, Голова - 36 см
Грудь - 35 см, Вес - 3460 кг
2 месяца
Рост - 56 см, Голова - 36 см
Грудь - 37 см, Вес - 4700 кг
3 месяца
Рост - 60, Голова - 39
Грудь - 41, Вес - 6005 кг
4 месяца
Рост - 64, Голова - 41
Грудь - 44, Вес - 7130
5 месяцев
Рост - 69, Голова - 41.5
Грудь - 45, Вес - 8500
6 месяцев (через неделю 7 мес)
Рост - 71, Голова - 43
Грудь - 50, Вес - 9620
Это отклонение?

Педиатр
Добрый вечер! Могут быть погрешности в измерении ОГК, именно за счёт подкожной жировой клетчатки, если малыш крупный. вес 9620 для 6 месяцев выше среднего, следовательно ПЖК развита хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Да, несмотря на то, что девочка родилась недоношенной, потом быстро начала набирать вес. И сейчас (почти в 7 месяцев) ее вес - выше среднего. А то, что такая разница в окружностях головы и груди - это повод для беспокойства?
(Жировая прослойка, действительно, есть. Тут Вы правы абсолютно).
Педиатр
Окружность головы по центильным таблицам ВОЗ в показатели средний для возрастной группы 6 месяцев, все хорошо) Разница именно из-за ПЖК
Клиент
Ольга Александровна, то есть Вы не видите повода для паники?)
Педиатр
Именно, все хорошо)
Клиент
Ольга Александровна, огромное спасибо, что откликнулись! Благодарю от всей души!
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, насколько я знаю, к 9-10 месяцам голова и грудная клетка должны быть одинакового размера, верно? Так всегда должно быть? То есть наша голова должна догнать грудь? Но она же уже не будет так быстро расти, насколько я понимаю…
Педиатр
Не совсем так) в 3—4-м месяце величина окружностей груди и головы становится одинаковой, а к году окружность груди превышает окружность головы в среднем на 2 см (есть индивидуальные варианты нормы, как развитая ПЖК); за год окружность грудной клетки примерно увеличивается на 16 см, головы на 12 см. В дальнейшем у здорового ребенка окружность груди всегда будет больше окружности головы. Как и у нас с Вами окружность головы меньше окружности груди)