Что делать , отек уха хреща , красное , распухшее ухо , болит очень .

Во сне передавила ухо подушкой. Ухо то есть хрящ ( кроме мочки ) очень сильно опухло , красного цвета и очень болит . Похоже на ухо борца . Опухшее красное ухо , блестит Кроме мочки . Болит 3 день

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В процессе "передавливания" нарушилось кровообращения ушной раковины.
Ткани находились в состоянии кислородного голодания (ишемия).
Диагноз звучит, как ишемический перихондрит ушной раковины.

Всё пройдёт и восстановится. Нужно время. 2 недели примерно.
Наблюдать, чтобы не присоединилась инфекция (бывает).

Рекомендовано

Покой, на этой стороне не спать, не переохлаждать (шапка), но и в сауну ходить не нужно.
Актовегин мазь 2-3 раза в день чередовать с гелем Троксевазина.
Смывать аккуратно предыдущий гель перед нанесением следующего.
Не тереть, аккуратно. Больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, .
Большое спасибо ?
Сделаю всё как говорите .
Спасибо ?

? Добрый день

? По фото есть воспаление хряща ушной раковины

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Осмотр ЛОР врачом при сохранении симптомов