Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе,температура — вопрос №1655790

добрый вечер. на протяжении года температура 37°C боли в правом боку под ребрами живота в основном, как будто внутри живота кирпич, потом через 2-3 дня проходит, и так каждый месяц, врачи по узи ничего не находят, 2 года назад делала мрт тоже ничего не нашли, при кашле тоже боль бывает так схватит что боюсь перевернуться на бок, кушать не хочется особо из-за боли. прилагаю мрт узи и анализы

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Боль под ребрами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день да, в целом боюсь сильно вздохнуть даже

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, связываете это с менструациями? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет они могут быть в любой день месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо большое, а то боюсь сильно чихнуть даже внутри все болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При болях рекомендую свечи Папаерин или Бускопан это спазмолитики.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии. Вам необходимо очно обратится к неврологу, так как Вы описываете клинику дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Доктор осмотрит, при необходимости порекомендует терапию.
Со стороны органов ЖКТ необходимо дообследоваться и исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, а так же дообследоваться со стороны кишечника (правое подреберье это место где проходит печёночный изгиб толстой кишки). Из дообследований желательно выполнить :

-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Никакие другие препараты для снятия боли в животе использовать нельзя!

Касательно субфибрилитета, то очно к терапевту, исключить хроническую вирусную инфекцию, включая ЦМВ и ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, фгдс прикрепила делала уже, а фекальный пролектин тоже в норме делала
Гастроэнтеролог
Да, я ознакомилась с ФГДС. По результатам гастроскопии, болеть в желудке просто нечему. Поверхностное воспаление не даёт никакой клинической картины, так как в желудке и ДПК нет нервных окончаний. С большой долей вероятности Впши жалобы связаны с костно - суставным синдром, а именно дорсопатией грудного отдела позвоночника!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ, просто смущает почему это каждый месяц у меня так и присоединяется температура
Гастроэнтеролог
А температуру Вы ощущаете?
Клиент
Анна Сергеевна, ну когда боли в животе да 37 и знобит итак всегда, 1 день и всё потом нет температуры, последний такой приступ был 30.10, я просто очень сильно боюсь чтобы страшного ничего не было, мне сказали сделать кт с контрастом, только не пойму для чего если я сделала 4 узи и все чисто, 2 года назад сделала мрт чисто, когда сплю больно ложиться на левый и правый бок, вдыхаю сильно тоже боль, рвоты тошноты нет. и ещё один момент я всегда работаю за компьютером с 9 утра до 18.00 не вставая практически 5 дней в неделю
Гастроэнтеролог
Мрт Вам рекомендуют сделать, чтобы исключить камни в протоковой системе желчевыводящих путей, которую по УЗИ попросту не видно. И все же к неврологу рекомендую очно сходить.