Воспаление на большом пальце ноги
Здравствуйте! Прошло уже два месяца, сейчас палец вот в таком состоянии: утром встаю- он бледный, обычный,если сидишь нога на ногу или долго находишься на ногах, палец красный. Последнюю неделю ничего не делала, только вчера подержала в солевом р-ре и на ночь повязка с мазью бетадин, т.к. вчера с обеда,что то тянул, немного временем как то больнул, в обуаи тесно было идти, носками как то может стянуло( у носок резинка была туговата). При нажатии не болит как раньше. Что делать дальше? А начиналось всё так: сначала заболел палец,болел всю ночь, потом появился гнойник на коже возле основания ногтя, потом прорвался сам, дальше рядом появился и тоже прорвался. К хирургу я обратилась недели через две - три. Назначил йодопирон, а через неделю пртдти, если не поможет. Пришла, сказал ,что вросший ногть, и надо вскрывать. На следующий день попала к другому хирургу, который сказал, что ни какого вросшего ногтя нет, назначил мазь бетадин. Неделю мазала, из угла вышло немного гноя ещё( выходил тридня по утрам), потом сочилась жидкость почти прозрачная, затем этот же врач посоветовал сходить к подологу и почистить ногть. Сходила, ногть обрезали, где отходил назначили на неделю мазь бетадин или фурацилиновую мазь + соляные ванночки один раз в день в воде комнатной температуры на двадцать мин. Я мазала опять бетадином, т.к. он у меня уже был. Через неделю на контроль к подологу не ходила, т.к приболела, и ничего не делала,т.е до вчерашнего дня, а вчера соляной р-р и бетадин мазь на ночь, как описала выше. Повторюсь с вопросом: что делать дальше? Почему краснота не проходит до конца(то есть , при нагрузке, после сна утром или отдыха нет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу неверно интерпретировать фото, но на мой взгляд у Вас на пальце сейчас растёт новый ноготь у основания, а на нем частично отслоенная старая ногтевая пластина. Это могло произойти в случае, когда у основания ногтя один за другим образовывались гнойники, они отслаивали ноготь, создав таким образом полость под ним и запустив процесс роста новой ногтевой пластины. Которая сейчас как бы "выдавливает" старую ногтевую пластину.
Возможно, именно с этим связано небольшое воспаление пальца, так как вросшего ногтя я у Вас тоже не наблюдаю.
Советую всё-таки ещё раз обратиться к хирургу, оценить ситуацию непосредственно.
И если всё так, как предполагается, старый ноготь стоит удалить, дать свободу роста новой ногтевой пластине.
Тогда и воспаление с большой вероятностью уйдет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
С проблемой ознакомился, фото посмотрел.
Ноготь довольно странно выглядит, будто их там два.
Исходя из Вашего рассказа, вероятней всего, что у Вас новый ноготь растёт в старый.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, т.к. необходимо удалить старый ноготь и дать ход новому.
Иначе это будет очень долго и болезненно.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото кажется, что имеет место рост нового ногтя, поэтому кажется что ноготь как бы расслоен.
Старый ноготь мешает росту нового ноготка, и поддерживает воспаление.
Вам нужно обратиться к хирургу для удаления старой ногтевой пластинки, и проблема с воспалением разрешится.
До того как обратитесь к хирургу можно также в перевязках использовать Бетадин.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
По фото пальца у Вас какой то критичности нет.
А палец краснеет потому, что когда вы опускаете ногу вниз или долго ходите, то кровь больше приливает к пальцу. И тем более там был долго воспалительный процесс, то мелкие сосуды дают такую окраску коже.
Да, растет новый ноготь. Что то делать экстренного ничего не надо. Но в принципе можно удалить старый ноготь, но это по желанию и если нет воспаления.
А пока палец можете обрабатывать гелем Индовазин
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, я правильно поняла, что можно удалить старый ногть, если нет воспаления? А если есть, то что делать? И как его определить, есть ли оно или нет?
И ещё вопрос: когда мне врач назначал бетадин, он сказал, что в основании ногтя образовалась грануляция(старые фото у меня есть). Получается сейчас розовый такой бугор это новый ногть? Он на месте грануляции вырастает? И сколько дней применять индовазин?
Принятый ответ
Бугор это новый ноготь так растет, а старый ему возможно мешает.
Индовазин применяйте по мере необходимости.
Удалять старый ноготь или нет - решать Вам. Но мне кажется что доктора здесь на сайте за удаление ногтя.