Тянет икру несколько дней

Последние 3 дня начала беспокоить нога, а именно икра (ноет и потягивает). Сама по себе я очень переживательная, особенно зная все риски своего заболевания. Врач объяснял, что риск образования тромбов выше в несколько десятков раз чем у другого человека. В связи с этим я очень боюсь тромбоза…( Первый раз заметила дискомфорт в правой ноге , когда была за рулем (была напряжена правая нога). Дискомфорт -ощущение будто потягивает , испытывала от бедра и до самого конца ноги. Потом прошло. В воскресенье немного начала испытывать такой же дискомфорт, но уже в икре (чувство похоже на то, когда потягиваешься ногой по направлению пальцев ног к лицу 😂). Будто нога в напряжении, также чувство тянущее. Во вторник икра на правой ноге резко прошла, перешла на другую ногу ……и потом снова вернулась ( Сегодня вторник и чувство напряжения ощущение (как при потягивании ноги) и ноющее какое-то заметно усилилились …. Иногда такое чувство было в руке или в другой ноге. Еще хочу уточнить, что у меня болят колени при нагрузке. Достаточно присесть на корточки и становится прям больно. Может это как-то связано :( Сейчас не знаю, что делать. Понимаю, что очень переживаю из-за самой возможности тромба. Какое исследование можно провести? Может ли быть тромб с такими симптомами ? У меня установлен диагноз - носительство АФА высокого риска. По причине отсутствия в анамнезе тромбозов и невынашивания беременности диагноз АФС не был установлен. Наблюдаюсь у ревматолога и невролога (вторичная проблема в головном мозге из-за наличием антител к кардиолипину и гликопротеину - носительство АФА высокого риска). Ревматолог назначил тромбо асс 100 мг, далее планово пошла на МРТ и была обнаружена кавернома с кровоизлиянием. На данный момент тромбо асс был отменен ввиду высокого риска повторного кровоизлияния. На данный момент нахожусь под наблюдением нейрохирурга.

Носительство АФА высокого риска , отсутствие щитовидной железы
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск при таких жалобах невелик. Обычно есть выраженный отёк и распирающая боль в мышцах.
Ваши жалобы говорят, скорее, о неврологической патологии.
Если все же очень сильно переживаете можете сделать ЦДС вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по описанию симптомов на тромбоз совершенно не похоже. Чаще всего при тромбозе появляется резкий отек одной из ног(крайне редко такое бывает сразу на двух ногах), также появляется ощущение распирания в икрах отекшей ноги. Описанные вами жалобы обычно говорят в пользу какой-либо неврологической патологии, поэтому, вероятнее всего нужен очный осмотр врача невролога. Если очень боитесь тромбоза и хочется наверняка его исключить, тогда можно выполнить УЗИ вен нижних конечностей.