Кашель и насморк

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев 20 дней, на ГВ + прикорм. В течение 4 дней: Появился кашель, по звуку продуктивный, возникает после пробуждения и в течение дня. Во время сна отсутствует. Также насморк, слышно хлюпанье соплей, иногда сильнее, иногда меньше. Но аспиратором почти не достаются. Физраствором закапываю в ноздри. Повышения температуры не было. Мы находимся не в России, при осмотре педиатр послушала через одежду (так принято здесь), сказала, что чисто в легких, горлышко не красное. Сделали тест на грипп - отрицательно. Назначили лечение - 1 раз в день капать физраствор в носик и промывать. И эспумизан (вдруг рефлюкс). Помогите с корректной тактикой. Повторный осмотр назначен через 2 дня. Месяц назад у меня (мама) начался кашель с мокротой, через неделю поднялась температура, гнойная мокрота и сопли и впоследствии пневмония, несмотря на антибактериальную терапию. Прошло полторы недели с моего выздоровления.

8 месяцев 20 дней. Хронических нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у малыша вирусная инфекция. Если вдруг поднимется температура, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Если в легких чисто, нужно только симптоматическое лечение.
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором. Можно промывать через шприц в вертикальном положении физ.раствором, чтобы вытекало из другой ноздри, это эффективно выводит слизь.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Александровна, спасибо, поняла, массаж легонько делаю, но после него не стимулируется кашель.
У нас осталась третья прививка инфанрикс-гекса, подскажите, пожалуйста, через сколько ее можно делать? Срок был 19 сентября, но я болела, боялась, что малыш подхватит от меня, а теперь у него насморк.

Добрый день! Кашель связан с насморком. Сопли стекают по задней стенки глотки и вызывают кашель. Уберем сопли уйдет кашель. Тактика верная пока промываем носи и аспирируем слизь. Обильный питьевой режим
+ дома важно поддерживать оптимальный микроклимат (температура 19-22С, влажность 45-60%)
Контролируем температуру тела, при повышении выше 38С - нурофен 10 мг/кг, парацетомол и15 мг/кг
Хочется отметить с насморк можно и нужно принимать гигиенические процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Александровна, спасибо, это поняла. У нас осталась третья прививка инфанрикс-гекса, подскажите, пожалуйста, через сколько ее можно делать? Срок был 19 сентября, но я болела, боялась, что малыш подхватит от меня, а теперь у него насморк.

Принятый ответ

Сразу после выздоровления можно делать вакцинацию