Консультация невролога /

Умственная отсталасть по МРТ — вопрос №1657622

Здравствуйте! Помогите поставить диагноз и направить как нам дальше действовать?Ребёнок инвалид по слуху(сенсоневральная тугоухость). СДВГ, когнитивные нарушения. Постоянно консультируемся у невролога и психиатора, назначенные курсы допивали не всегда. Сейчас ребёнку 12 лет. Проявляет агрессию, проблемы с поведением в школе и дома, плохо засыпает, трудно встаёт, недавно был пульс 107, иногда болит голова. Энурез с детства и до сих пор. Нет ни к чему интереса, кроме телефона. Негатив ко всему.

Возраст: 42

Хронические болезни: Тугоухость, когнитивные нарушения

Психиатр
Добрый вечер. По МРТ не ставится диагноз умственная отсталость, он ставится на основании анамнеза, клинической картины, экспериментально-психологического исследования (уровень интеллекта). По поводу агрессии - рекомендую обратиться к психиатру с целью подбора терапии, допустим, сонапакс по 10 мг *2 раза в сутки или неулептил по 10 капель * 3 раза в сутки, на фоне приема агрессия уменьшится.
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По МРТ головного признаки перенесенной гипоксии головного мозга во внутриутробный период или во время родов, подвывих атланто- окципитального сочленения, что говорит о родовой травме шейного отдела.
Сейчас у ребенка начинается гормональная перестройка, во время которой появляются нарушения со стороны вегетативной нервной системы.
Чтобы назначить курс лечения, ребенку нужно провести дообследование
ЭЭГ, ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Ребенку требуется медикаментозный курс
1.Для улучшения обменных процессов в головном мозге препараты Пантогам или Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца.
2. Для борьбы с агрессивностью желательна консультация психиатра, назначаются препараты Согапакс 10 мг два раза в день или Неулептил по 7 капель два раза в день курс 2-4 недели.
3.Массаж воротниковой зоны курс 10 дней.
4. Электрофорез Эуфиллина на шейный отдел курс 10 дней.
5.Консультация врача остеопата.
6 Для профилактики внутричерепной гипертензии Фуросемид 20 мг один раз в день плюс Панангин по таблетке три раза а день один раз в неделю.
7. Занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом.
8.При необходимости направление на ПМПК для подбора образовательного маршрута.

Клиент
Светлана Юрьевна, ээг у нас в норме. Кровь и моча сдаём 2 раза в год. А как может проявить себя перивентрикулярная узловая гетеротопия серого вещества и частично пустое турецкое седло?
Нарколог, Невролог
Гетеро опия серого аещества- это врожденное нарушение развития головного мозга, которое сопровождается появлением клеток коры в нетипичном месте.
Часто сопровождается развитием врожденной эпилепсии.
Синдром пустого турецкого седла - уменьшение размеров гипофиза при гидроцефалии, может проявляться недостатком выработки гормонов гипофиза, наличием эндокринной патологией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению, по МРТ нельзя решить есть умственная осталось или нет, это определяется при одном осмотре, проведении специальных тестов. По МРТ описаны врожленные изменения и изменения в результате гипоксии и родовой травсы. Подвывих не редкая родовая травма. Необходимо сделать рентген через рот жля уточнения подвывиха. В отношении состояния назначение делает психотерапевт, все препараты рецептурные. Однако, учитывая возраст, данное поведение возникает или усиливается в результате гормональный перестройки. Я бы рекомендовала психотерапию в первую очередь.
Клиент
Маргарита Алексеевна, нарушение поведением страдаем давно. В свое время прошли дефектолога, логопеда, нейропсихолога. В школу пошли на год позже. Сейчас на терапии :глиатилин, нейромедин, тералиджен 1 ТАБЛ. утро и вечером, карбамазепин 1.2 тпбл. утром и вечером, минирин на ночь.
Сама решила сделать Мрт. И получила вот такую картину. Что посоветуете куда лучше обратиться и к какому специалисту?
Невролог
По МРТ ничего страшного нет, они не причина состояния ребёнка. Единственное, это с подвывихом решить вопрос, сделать рентген через рот. Лечит подвывих травматолог-ортопед. Но подвывих не причина жалоб.
Именно психотерапевт вам нужен, когнитивно поведенческая терапия, для лечения жалоб. В первую очередь необходимо понять, что тревожит ребёнка, почему он аггресивен, почему исходит негатив, почему не интересен окружающий мир. Проработав проблемы, появится положительный настрой, интерес, тогда и наладится режим труда и отдыха и не будет проблемы с засыпанием и пробуждением, с так же уйдёт агрессия. То есть одно выходит из другого. Звучит все просто, но времени и сил уйдёт много. Но самое главное, чтоб ребёнок захотел перемен в жизни, в противном случае изменения если и будут,то минимальны.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Вы не продолжаете заниматься с логопедом, нейропсихологом?
Клиент
Алевтина, ребёнок сейчас уже в 5 классе обычной школе. Логопед по произношению сделал свою работу. Нейропсихолог нам сказал, что все что необходимо она с ним прошла и выполнила. Что больше нет необходимости в занятиях. ?‍♂️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии, но по МРТ нельзя сказать есть умственная отсиалость или нет, по возможности нужен очный осмотр психиатра, касаемо подвывиза нужен рентген(через рот), лучше показаться ортопеду.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По мрт диагноз умственная отсталость не выставляется, необходима очная консультация психиатра
На мрт описаны врожденные изменения, изменения возникающие вследствие перенесенной гипоксии. Подвывих позвонка- родовая травма- необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника через рот