Консультация дерматолога /

Пятно на ножке — вопрос №1657669

Подскажите, пожалуйста, малышу через неделю будет 9 месяцев. Не могу сказать точно когда (может месяц назад), появилось такое пятнышко на ножке, было похоже на маленький прыщик, поэтому ждала, когда пройдёт. Где-то неделю назад обратила внимание, что это пятнышко стало больше, оно выросло, была сухая корочка. Стала мазать ля рол цикапласт и ля рог липикар. По-моему, стало бледнее. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Очень переживаю.
Месяц назад (но пятнышко было и до переезда) мы переехали в другую квартиру. Здесь сухой воздух, сухая вода (не знаю, может ли это быть связано). Пугает форма и ровные края.
Фотографии прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку достаточно даёте воды? 30 мл на кг в сутки получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, ребенок много воды пьет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать дерматоскопию у дерматолога, а пока орошать это пятно антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, похоже на кольцевидную эритему, но для выявления точной причины возникновения и правильного лечения необходима консультация дерматолога очная, чтоб осмотр и дерматоскопию сделали по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день! В пятницу пойдем к педиатру, а оттуда к дерматологу. Подскажите, пожалуйста, что такое кольцевидная эпитема? Опасно ли это?
Педиатр, Врач УЗД
Не думаю, что что-то опасное, просто по фото , какой возбудитель не поймёшь, это может быть аллергическое, может быть грибок или вирус, у деток кожа имеет своё строение и структуру поэтому более подвержена этим поражениям, если лечение правильно подбирают всё проходит очень быстро, кстати вода и сухой воздух могут также усугублять состояние кожи
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Были пока на приеме только у педиатра, к дерматологу записаны на вторник. Педиатр сказала, что похоже все-таки на дерматит. Появились еще пятна: на другой ножке такое же пятнышко, на животе (до этого были бледные, появились после мясного пюре Агуши где-то неделю назад или больше - больше не давала, но так и не прошли, сегодня покраснели вот так сильно). Посмотрите, пожалуйста, последние 5 фотографий (это сегодня сделано), на что похоже? Чем помазать? Мажу ля рош цикапласт и липикар. Что это может быть? Прием у дерматолога только во вторник. Терпит ли прием?
Педиатр, Врач УЗД
Скорее всего нумулярный дерматит, спокойно терпит до приёма дерматолога, пока можно просто наносите, то что наносите, чтоб не смазать картину, ( вообще назначают гормон крема и мази и тд) , но лучше пока этого не делать до дерматолога, обычно зуда при нем не бывает,
Педиатр, Врач УЗД
Полина, добрый вечер.
Полина, порекомендую осмотр у дерматолога , с соскобом этого пятна и осмотром в микроскоп для понимания природы возбудителя ( грибковой , вирусной). От этого будет зависеть тактика лечения .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, добрый день! Конечно, мы пойдем ко врачу. Хотелось бы просто понимания, что это может быть
Педиатр, Врач УЗД
Полина , шелушащееся пятно может быть симптомом грибковой инфекции , но только с соскобом можно сказать об этом точно .
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте! Были пока на приеме только у педиатра, к дерматологу записаны на вторник. Педиатр сказала, что похоже все-таки на дерматит. Появились еще пятна: на другой ножке такое же пятнышко, на животе (до этого были бледные, появились после мясного пюре Агуши где-то неделю назад или больше - больше не давала, но так и не прошли, сегодня покраснели вот так сильно). Посмотрите, пожалуйста, последние 5 фотографий (это сегодня сделано), на что похоже? Чем помазать? Мажу ля рош цикапласт и липикар. Что это может быть? Прием у дерматолога только во вторник. Терпит ли прием?
Педиатр, Врач УЗД
Помна, доброе утро.
Если подмечаете динамику на даче новых продуктов , тогда правда аллергический дерматит нельзя исключить .
Порекомендую Адвантан местно, наносить 1 раз в сутки на поражённые участки .
Если зуда нет и в целом ребенок себя , чувствует удовлетворительно , думаю очная консультация дерматолога терпит .
Внутрь также порекомендую принимать Зодак 8 кап 1 раз в сутки .
Агушу цыплёнок- говядину давали ?
Вообще , что малыш кушает сейчас ? Когда -либо была сыпь , может срыгивания или диарея ?
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно это грибок у ребенка, нужна очная консультация дерматолога и соскоб с этого места, для назначения лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть Микоз гладкой кожи. Это заболевание заразно, и лечиться длительно. Поэтому лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 24 часа. По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем клотримазол 2р/день. Очаг этот стараться не мочить.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 3-5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, значит ребёнок вылечился.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу нуммулярного дерматита, лечение следующее:
крем комфодерм 1р/д 10-14 дней. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) и обязательно использовать увлажняющие и  смягчающие средства на тело (липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур. Использовать увлажнитель дома.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте! Были пока на приеме только у педиатра, к дерматологу записаны на вторник. Педиатр сказала, что похоже все-таки на дерматит. Появились еще пятна: на другой ножке такое же пятнышко, на животе (до этого были бледные, появились после мясного пюре Агуши где-то неделю назад или больше - больше не давала, но так и не прошли, сегодня покраснели вот так сильно). Посмотрите, пожалуйста, последние 5 фотографий (это сегодня сделано), на что похоже? Чем помазать? Мажу ля рош цикапласт и липикар. Что это может быть? Прием у дерматолога только во вторник. Терпит ли прием?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше тогда до очного приёма ничем не мазать, чтобы не смазать клинику, только если у ребёнка есть зуд можно давать зиртек/зодак капли в возрастной дозировке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комФодерм к и далее постоянное увлажнение кожи . Увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Были пока на приеме только у педиатра, к дерматологу записаны на вторник. Педиатр сказала, что похоже все-таки на дерматит. Появились еще пятна: на другой ножке такое же пятнышко, на животе (до этого были бледные, появились после мясного пюре Агуши где-то неделю назад или больше - больше не давала, но так и не прошли, сегодня покраснели вот так сильно). Посмотрите, пожалуйста, последние 5 фотографий (это сегодня сделано), на что похоже? Чем помазать? Мажу ля рош цикапласт и липикар. Что это может быть? Прием у дерматолога только во вторник. Терпит ли прием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это тоже самое, писала выше чем мазать . Адвантан или комФодерм к чтобы снять воспаление