Консультация педиатра /

Пятно на ножке — вопрос №2312332

Здравствуйте, в месяц у ребенка на ножке заметила пятнышко, сейчас дочке 6 месяцев, а пятно не изчезает, но и не растёт, только стало более розовым. Помогите понять, что это за пятно и опасно ли оно?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила

Педиатр
В других местах нет таких пятен?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Педиатр
Это гемангиома у малыша, нужно следить за размерами. Нужно наблюдение у хирурга.
Клиент
Наталья Александровна, а чем это опасно?
Клиент
Наталья Александровна, и из за чего оно появилось?
Педиатр
Не опасна, это доброкачественное изменение кожи.
Рассасывается самостоятельно, либо при росте на препарате уходит полностью..
Педиатр
Генетическая этиология возникновения.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на гемангиому. Подлежит наблюдению
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а из за чего оно появилось
Педиатр
Оно врождённое ,это разрастание кровеносных сосудов. Подлежит только наблюдению. Ничего страшного нет. Встречается часто
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на гемангиому , опасного ничего нет , просто подлежит динамическому наблюдению, у малышей чаще всего самостоятельно рассасывается .Покажите очно детскому хирургу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это гемангиома доброкачественное сосудистое образование
Наблюдать до года у детского хирурга
Главное что бы не становилась темнее ,не увеличивалась в размере и не меняла форму
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Клиент
Эльнура Назимовна, а если после года оно не изменится
Педиатр
Если не исчезнет и не будет меняться то только наблюдать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При надавливании пятно белеет? Можно надавить стеклянной банкой - так вы увидете исчезает ли пятно при надавливании. Если исче9ает, то пятно сосудистое, т.е. гемангиома или скорее телеангиэктазия. Такие сосудистып пятна характерны для младенцев. Их даже называют укусом аиста. С возрастом бледнеет и исчезает. Если пятно не исчезает и не бледнеет при надавливании, то сходите на очный прием дерматолога