Консультация гематолога /

Низкий показатель гемоглобин, гематокрит и др. — вопрос №1658709

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Готовилась к операции, но получив анализ крови, мне отказалив проведении операции в саязи с низкими показателями. Пересдавала ещё, картина не поменялась. Мне 45 лет, сдавала на 6 день цикла и на 8 день. Гемоглобин-88, гематокрит 30,3, средний объем эритроцитов 62.2, МСН - 18, МСНС-29, RDW-19. Заранее большое спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз, принимаю л тироксин, ТТГ 2.60.

Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
Это анемия средней степени тяжести, судя по эритроцитарным индексам больше похожа на железодефицитную.
Для подтверждения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Если дефицит железа подтверждается, рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за подробный ответ! Месячные длятся 5 дней, 2 и 3 достаточно обильно, остальные умеренно и мало. Красное мясо я вообще не ем, только курицу и индейку. Железодефицитная анемия была часто в детстве, но причины не известгы.

Гематолог, Терапевт
В таком случае наиболее вероятной причиной снижения запасов железа являются повышенные потери с обильными менструациями и недостаточное поступление железа с пищей.
Поэтому для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Повторный контроль уровня ферритина через 6 месяцев, чтобы понять, достаточны ли такие меры профилактики.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток .
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Щитовидку я проверяю периодически, ттг 2.6, пью л тироксин, диагноз гипотериоз.
На УЗИ записалась, буду обследоваться. Мне нужно в короткие сроки поднять гемоглобин, чтобы получить допуск к операции.
Гематолог, Терапевт
Можете рассмотреть 2 капельницы Ферринжект 500 мг 1 раз в неделю ( то есть за 2 недели 2 капельницы, суммарно 1000мг)
Гематолог
Александра, добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия средней степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Чтоб поднять уровень гемоглобина перед операцией быстро можно использовать внутривенные препараты железа (после лабораторного подтверждения дефицита железа). Доза рассчитывается по последнему уровню гемоглобина и вашему весу.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение первого года для определения необходимости поддерживающей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ! Я поняла как нужно действовать.
Гематолог
Александра, на здоровье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия средней степени тяжести, вероятнее всего железодефицитного характера. Нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (гемоглобин должен быть выше 120 г/л, ферритин более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Если причина с обильных менструациях, то необходим прием Транексама в дни обильных выделений. С гинекологом рассмотреть возможность назначения КОК, после восполнение железодефицита профилактический приём препарата железа после каждой менструации в течение 10 дней.