Сильные отеки. Женщина, 67 лет
Здравствуйте. Женщина, 67лет Началась вся история с высокого давления(от190), потом резко давление падает 90/50 и слабости, повышается температура до 38-39. Потеря аппетита. Попав в больницу, при сдаче анализов обнаружили низкий гемоглобин(70) И двусторонняя пневмония(без признаков простуды) Капельницы железа не справлялись, делали переливание. Делались и узи и ЭКГ, врач сказал все в пределах возрастных норм. Все проблемы от веса(~110) . После выписки из больницы, давление стабилизировалось, скачки только на перемену погода. Но остались отеки. Ноги отечные, очень, ощущение что если женщина встанет начнут лопаться. По ее ощущениям ноги-стекло. Очень болят колени. Стало тяжело двигаться. До всего произошедшего так не болели. Какие еще обследования пройти, к кому специалисту обращаться? Что делать с ногами? Выписку из отделения со всеми заключениями прикрепляю.узи смущает, что совсем этим делать?
Принятый ответ
Добрый день
Я надеюсь вы продолжаете колоть витамин В12.
Почему то не назначили железо.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Спирондактон продолжить 100 и ещё добавить тригрим 5 мг через день утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте инъекции витамина В12 как назначили, обязательно железо рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка. Так же рекомендую пройти ФГДС, консультация гинеколога ( узи органов малого таза), гормоны щитовидной железы ТТГ, контроль общего анализа мочи, крови, моча по Нечипоренко.
- по поводу отёчности нижних конечностей необходимо выполнить ЭХО КГ, натрийуретический пептид , ЭКГ консультация кардиолога, из препаратов от отеков рекомендую Торасемид 5 мг утром ( контроль выпитой жидкости и выделенного, ведите дневник) ограничить жидкости до 1 л, уменьшить соль менее 5 г в сутки во всех продуктах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарастание отеков обусловлено прогрессированием сердечной недостаточности (диагноз сердечной недостаточности установлен в больнице и указан в выписке), для уточнения - ЭХОКГ, натрийуретический пептид, консультация терапевта
В плане купирования отеков - гипосолевая диета, обязательный прием верошпирона 100 мг (рекомендован при выписке) по 1 таб утром, торасемид 5 мг по 1 таб утром. Коррекция дозы торасемида по результат очного осмотра терапевта.