Консультация кардиолога /

Пульс в покое 40-45,при физ.нагрузке 60-70,можно ли отменить дигоксин — вопрос №1658832

Здравствуйте. Папа выписался из больницы гипертонич.болезнь 3 ст,контролируемая АГ, ГМЛЖ длительно персистирующее трепетание предсердий тахистолия с переходом в нормосисталию неправильная форма Риск 4.Целевой уровень АД 120-130/70-79,ХСН II A с низкой ФБ ЛЖ(30%).
После выписки врач дал рекомендации по приему лекарств:
юперио 25 мг.утром и вечером,бисопролол 10 мг с контролем чсс(сегодня пили 1/2),аторвастатин 40 мг вечером,эликвис 5мг 2 р в день,дигоксин 0.25 1т 1р в обед,спиронолактон 50мг утром,джардинс 10мг утром.
Дигоксина не было,пропустил 2 дня приёма.Пульс 2 дня в покое 40-46,при физ нагрузке 60-70.Были у врача,пока туда сюда бегал суетился врач сказал пульс 100.Дома тонометр с индиктором аритмии показывает другие цифры.Выше написала. Продолжать ли приём дигоксина при таком пульсе?
Записаны на 1 декабря на консультацию по поводу КАГ,проведение РЧА

Возраст: 65

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если действительно пульс 40-42, то лучше пока дигоксин отменить.
Но здесь надо хорошо посчитать пульс. Возможно, идут эптзоды срыва ритма, что мешает электронному тонометру правильно посчитать чсс. Хорошо бы сделать контроль экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, я добавила экг вчерашнее

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм трепетание предсердий. Чсс около 90. Скорее всего, тонометр считает неправильно.
Если аритмия ощушается, то лучше,чтобы пульс был менее 80в покое. Тогда дигоксин лучше оставить.
Если не чувствует перебои, то можно пока без дигоксина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы.
Кардиолог
Здравствуйте при таких цифрах дигоксин можно отменить
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если аритмия идет то пульс лучше считать в ручную на сонной или лучевой артерии, если показатели действительно меньше 50 уд/мин
Можно препарат отменить
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, при аритмии прибор не может показать точные значения ЧСС. Измеряйте пульс на сонной артерии или лучевой самостоятельно , если показатели будут такие же ,отмените дигоксин. Можно сделать ЭКГ-контроль.
Клиент
Елена Викторовна, вчера делали экг,прикрепила сюда.Он 2 дня без дигоксина как из больницы выписался.Вот сегодня в раздумьях пить или нет.Но как мне кажется я пробовала измерить вручную на запястье, что так и есть 40 в покое,но я не медик и не совсем уверена
Кардиолог, Функциональный диагност
На ЭКГ брадикардии нет, средняя ЧСС 90 уд/мин. Если действительно пульс 40 уд/мин , то лучше не принимать дигоксин . Ничего страшного не произойдет,если пропустите прием этого препарата. Достаточно бисопролола. Понаблюдайте за пульсом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным исследований - редкий ритм не зафиксирован, может быть автоматическая ошибка подсчёта.

Уменьшите дигоксин до 1/2 таб в обед, Конкор оставьте в прежней дозе. Остальное лечение продолжайте.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.Поняла.