Что делать, если при приёме рекомендованных препаратов для лечения аритмии низкое СД и высокая ЧССД, слабость, тошнота, головокружение, боль в груди

После госпитализации(18.11.-02.12.)с пароксизмом трепетания-фибрилляции предсердий и проведенной терапии при приёме:верошпирон(25 мг/утро),юперио(100 мг/2р/с),метапролол(75мг/2р/с),ксарелто(20мг),амлодипин,оторвостатин(по 10мг/ночь),торасемид(5мг) САД-98-102,ДД-70-80,ЧСС-80-90 уд/мин. При выписке направлен в кардиоцентр для РЧА аритмогенных зон сердца по квоте. При резком увеличенииЧСС(144 уд/мин.) 04.12.до приезда скорой принял бисопролол 10мг,давление и пульс нормализовались

ИБС, гипертония, кардиосклероз, варикоз нижних конечностей, посттромботические изменения глубоких вен правой конечности, поствоспалительные изменения в лёгких, с11. 06.2014 г. - канва-фильтр, 29.06.22г.-эндопротезирование левого ТБС
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Поскольку низкое АД, нужно отменить торасемид и амлодипин. Амлодипин не только снижает АД, но и увеличивает пульс, так что он сейчас совсем не нужен. Сейчас пульс у Вас ритмичный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, аритмия охраняется

Прикрепите Холтер, если есть возможность, чтобы адекватно подкорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, к сожалению, холтер не актуальный от 17.06.22г.

Если в то время была постоянная фибрилляция, то он подойдет. Нужно исключить желудочковые нарушения ритма. Если лучше Вам снижает пульс бисопролол, чем метопролол, то замените его на бисопролол 10 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уменьшите дозу амлодипина, при необходимости - отмените совсем, это не самый важный у вас в лечении препарат, он увеличивает пульс и снижает давление.

Юперио - самый важный препарат в лечении сердечной недостаточности, его дозу лучше не менять.
Можно заменить метопролол на бисопролол 10 мг, раз на нем более хороший эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Причина снижения давления может быть нарушение ритма . В таком случае можно временно отменить юперио , амлодипин, верошпирон, торасемид.
Дозу метопролола оставить прежней. Возможно , что и нарушение ритма произошло при снижении давления.
При нормализации давления вернутся к приёму юперио по 25-50 мг 2 раза в день под контролем давления.
В первую очередь необходимо контролировать давления , не допуская его снижения избыточной гипотензивной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмените амлодипин, он снижает не только давление, но и может вызывать учащение ритма.
Какой стадии ХСН вам ставят? Возможно амлодипин вам противопоказан.

Скажите, нет ли у вас выписки, узи сердца, холтер? Прикрепите по возможности.

Здравствуйте в первую очередь отмените амлодипин

Здравствуйте, сейчас вы можете уменьшить дозу амлодипина. Есть ли у вас выписки или какие либо обследования на руках? Прикрепите пожалуйста.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Для стабилизации пульса можно бисопролол 5 мг утром
Если у вас трепетание или фибрилляция постоянной формы то можно дигоксин 0,25 мг 1/2 таб 1 раз в день.
Амлодипин 5 мг вечером под контролем давления и пульса.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз и мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.