Лечение зубов

Здравствуйте. У меня вопрос по посещению стоматолога при беременности. Слышала, что в первом триместре беременности нельзя лечить зубы. Есть кариес и зубы для удаления. Подскажите пожалуйста, можно ли лечить зубы и когда лучше? Не нанесет ли это вреда на плод?

34 года

Принятый ответ

По острым показаниям, стоматологические вмешательства проводятся на любом сроке беременности. Но если нет острых жалоб и можно лечиться в плановом порядке,то лучьше это делать во втором триместре,это самое благоприятное время для лечения .

Доброго времени суток. Для планового лечения и удаления зубов наиболее благоприятен второй триместр беременности, в этот период можно без проблем ставить анестезию. Если вас на данный момент беспокоит острая боль, то ждать не нужно, в таком случае лечение и удаление проводится на любом сроке.

Добрый день , второй триместр самый безопасный для мамы и малыша при стоматологическом вмешательстве . Но если возникают острые показания к лечению , то вмешательство идет независимо от триместра .

Здравствуйте,
планово зубы лечат и удвляют, когда сформирован гемато-плацентарный барьер(после 13недели) во 2 триместре(т.е. можно с 14по 20неделю),при обострении- в любой период

Здравствуй
В плановом порядке зубы лечат во 2 триместре-с 14 недели
Для лечения можно делать анестезию артикаинового ряда 1:200000-он безопасен
В экстренном порядке-по острой боли,вас примут на любом сроке
Вы можете лечить глубокие кариесы,пульпит,сделать удаление,если зуб сильно разрушен
Маленькие полости вы можете оставить для лкчения после беременности
В беременность важно хорошо проводить гигиену полости рта ,иногда в силу состояния это сложно,но надо стараться
Если есть токсикоз,то после рвоты сразу чистить зубы нежелательно,нужно просто сполоснуть водой