Консультация стоматолога /

Страх анестезии — вопрос №1734875

Много лет назад поставили коронку. Два года назад стала отходить коронка и появился свищ, но не беспокоил и периодами проходил. Месяц назад забол данный зуб и стоматолог сказал вырывать( Но после анестезии у меня начинается паническая атака. Сердцебиение, пот, дышать сложно, предобморочное состояние. Из за этого ужасный страх на посещение стоматологов. Может есть какое то супер лекарство, успокоительные которые помогли бы так не переживать. Просто сильные вроде нельзя перед анестезией.

Возраст: 39

Стоматолог
Если у Вас нет аллергических реакций на анестетики ,если нет скачков давления на фоне анестезии. Если такие случаи о которых Вы говорите не одиночные и происходят на разные анестетики,то на мой взгляд,впервуб очередь,Вам надо пообщаться с психоневрологом и снять паническое состояние. Только грамотный опытный психоневролог ,может посоветовать ,как быть в этой ситуации. Вам нужно задать вопрос психоневрологам. Стоматолог может только оценить мог ли анестетик дать побочную реакцию . Если вспомните ,что Вам кололи и как часто возникали такие явления, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, это началось после операции на нос. Ломали перегородки и я первый раз словила ПА. В основном они на манипуляции медицинские. Кровь берут, оперируют и вот анестезия. Вообще хирург говорил что это из за адреналина скорее всего. Но в других ситуациях как то могу контролировать их: разговаривать, пить холодную воду. А вот у стоматолога это не получается

Стоматолог
На всякий случай, просто имейте ввиду и заранее уточняйте,какая анестезия. Лучьше артикаиновая группа наиболее спокойная в плане по очных реакций ,например , Ультракоин с разведением адреналина (эпинефрин) 1:200000. Все остальные вопросы по снятию панического состояния ( чисто по человечески Вас прекрасно понимаю,любой нормальный человек,стрессует у врачей и особенно у стоматолога) , к психоневрологу. И лучьшеиэту ситуацию разрешить заранее ,не если не дай Бог,вдруг по острой боли придется бежать к стоматологу. И не доводите до острой боли, в таком состоянии и анестезия хуже работает и лечение дольше протекает.
Принятый ответ
Стоматолог
Понимаю, что посещение стоматолога может вызывать у вас сильную тревогу и паническую атаку. Ваша реакция вполне естественна, и многие люди испытывают подобные чувства перед стоматологическими процедурами. К счастью, существуют различные методы для управления стрессом и тревогой во время посещения стоматолога.
Ваш стоматолог может рекомендовать предварительное применение седативных лекарств или успокоительных средств перед процедурой. Они помогут расслабиться и снизить тревогу. Обсудите с вашим стоматологом возможность применения подобных средств.
Некоторые пациенты также прибегают к помощи психотерапевта или практикуют техники расслабления перед посещением стоматолога. Для некоторых людей облегчение может принести медитация, глубокое дыхание или слушание спокойной музыки. Вы можете попробовать различные методы и найти то, что работает для вас.
Если вы очень боитесь анестезии, ваш стоматолог может варьировать дозу или применять альтернативные методы обезболивания, чтобы снизить ваши опасения. Обсудите эту возможность с вашим врачом.
Важно помнить, что общение с вашим стоматологом и открытое выражение ваших опасений помогут им лучше понять вашу ситуацию и найти наилучший путь для вас. Не стесняйтесь обсуждать эти вопросы со своим врачом, чтобы он мог предложить наиболее подходящие варианты для уменьшения ваших беспокойств.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Самый простой вариант-это лечится у стоматолога под седацией.
Теперь много клиник, которые предоставляют такие услуги. Это не наркоз, это некое состояние полусна, в полном расслаблении, вы в сознании, а все вокруг как будто нереально. Вам понравится такая стоматология.