Учащенное дыхание во сне у ребёнка простуда
Здравствуйте, вопрос такой, ребёнок приболел , вчера появились сопли, от них кашель, ночью плохо спал , сегооня соплей очень много, соот - но и кашля, тошнит ими несколько раз. Ребёнок весь день вялый , хочет спать , от еды отказывается, иногда пьёт, но все вышло в последний раз тошноты. Температуры нет 2 лня, но меня беспокоит что сегодня он спит с учащенным дыханием, считала несколько раз , в минуту 50-60 раз . Врача пока не вызывали. Стоит ли переживать? Либо такое дыхание на фоне носоглотки, тк она вся в соплях скорее всего? Первый раз за 3,5 года ребёнок болеет без температуры причём. Очень жду ответ. Спасиьо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на фоне затруднения дыхания носом происходит учащение дыхание и дыхание становится поверхностным .
Идеально было бы измерить сатурацию у ребенка.
А так актуально туалет носа с физ раствором и обязательно перед сном називин, либо тизин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка одышка-обязательно проведение рентгенографии органов грудной клетки, определение сатурации крови. Ребенок нуждается в срочной консультации педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень большая частота дыхания, поэтому нужен обязательно очный осмотр врача, чтобы оценить состояние, измерить сатурацию. Возможно, Вам предложат госпитализацию или хотя бы сделать рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, сатурацию не измеряли? Нос промываете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это очень частое дыхание, необходим очный осмотр и рентген.
Одышка может быть из-за отёка носоглотки, но в таком возрасте дети быстро адаптируются и дышат во сне ртом, что не даёт такой частоты дыхания