Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №165919

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться ,меня укусил клещ 4 сентября ,21 сентября я сдала анализ серологическая диагностика ,ответ VIsE B.garinii,lgM обнаружено ,lgG не обнаружено, врач прописал доксициклин пью,25.09 сдала на определение антител класса lgM не обнаружено,в заключение анализа написали выявление lgM к бореллиям сомнительно Спасибо продолжать ли мне пить антибиотик,? и какое дальнейшие дедействия ?

Инфекционист
Здравствуйте. Если есть симптомы Лайм-Боррелиоза, не исключается наличие заболевания. Продолжительность курса лечения зависит от фазы и формы боррелиоза. Длительность курса лечения следует уточнять у лечащего врача.
Клиент
Руслан, Здравствуйте, не каких симптомов нету

Клиент
Руслан, может еще нужно сдать какие нибудь анализы ,антибиотик пью шестой день
Инфекционист
Здравствуйте. Раз начали лечение без симптомов, то целесообразно закончить курс лечения, как при ранней стадии боррелиоза: доксициклин по 100 мг 2 раза в день - общим курсом 21 день. Раз антитела IgM уходят на фоне лечения и был укус клеща, то не исключается инфицирование. Смысла сдавать какие-либо дополнительные анализы на боррелиоз нет. Можете сдавать только общеклинические анализы: общий анализ крови, биохимию крови: общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина, остаточный азот, С-реактивный белок; ЭКГ.
Клиент
Руслан, антибиотик я начала пить 23 числа анализ сдала 25 неужели они так быстро подействовали, спасибо
Инфекционист
Надежда. На фоне лечения антитела на боррелиоз могут не определяться. Вам до начала лечения следовало точно установить диагноз с помощью вестерн-блота, а потом начать лечение. Вестерн-блот: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/6626/
Но на фоне антибиотиком вестерн-блот может не показать, при наличии заболевания. Мое мнение более разумнее будет закончить курс лечения.
Клиент
Руслан, анализ ИФА на lgM и на lgG тоже не покажет на фоне антибиотика ? Может мне его сдать на 28 день? Эритемы нет У нас не делают анализ блот, а пить антибиотик 21 день не имея заболевания очень большая доза ,спасибо большое доктор
Инфекционист
Надежда. Анализ ИФА на lgM и на lgG может показать на фоне антибиотика или может не показать на фоне антибиотика, но ИФА-анализ может быть и ложноположительным и ложноотрицательным - поэтому при отсутствии симптомов делают вестерн-блот. Если не хотите максимальный курс, можете принимать минимальный курс доксициклина - 14 дней.
Клиент
Руслан, Спасибо Вам огромное ,за терпение ,за то что все объяснили разъяснили