Грибок ногтей
Здравствуйте, женщина 32г. Около двух месяцев назад, появились изменения ногтя, возможности сдать анализ на грибок нет, только летом смогу. Контакта с больным грибком не было 4 месяца, точно. Ни бани, ни маникюр ни бассейнов не было. Есть ребёнок на ГВ, ему 2 года. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать на данном этапе.
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна!
Не было травмы пальца?
Применяйте лосьон Клавио восстанавливающий в течение 3-4 месяцев.
При отсутствии динамики и/или прогрессии очно посетите дерматолога и сдайте пластину на анализ
Лариса Владимировна, травм не помню, посмотрите пожалуйста ещё средний палец, т. е соседний
Вижу на нем по типу микроэрозии.
Без анализа назначать противогрибковые нецелесообразно, особенно с учётом ГВ. Здесь вариант попробовать восстанавливающее средство и в отсутствии динамики уже сдавать анализ, при положительном анализе проходить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. При ГВ системные антимикотики противопоказаны. Местно нужно заказать в аптеке с производственным отделом лак Гнуздева, и применять его местно. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, походе на травматическое поражение , была травма ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
У вас есть дефицит железа, видно под ногтям
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Если вы кормите до сих пор, вы ограничены в лечении
- пимафуцин крем 2 раза в день до окончания кормления