Нейтрофилы и эозионофилы

Здравствуйте! В крови понижены нейтрофилы и эозинофилы. Из жалоб температура 37-37,3 больше месяца. Боли в ноге. Месяц назад эозинофилы были 9 %. Прописали антибиотик цефексим, после него цефтриаксон 10 дней, противовоспалительные ксефокам, в декабре назначали немозол 3 дня. Пересдала кровь в феврале, эозинофилы уже 11%, еще понизились нейтрофилы. Ананализ прикрепляю.

Псориаз
34 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, изменения в лейкоформуле в % соотношениях могут говорить о вирусной инфекции.
Если эозинофилы в динамике будут также расти (в том числе и в абсолютных значениях будут выше нормы), то можно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
По поводу ваших жалоб надо провести парацетамоловый тест (снижается ли температура тела после приема жаропонижающих), сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., проконсультироваться у инфекциониста для исключения перстстирующих инфекций, и выяснить причину болей в ноге: как именно и где именно болит? Когда начались боли?

Диляра, боли от крестца по всей ноге, но уже на фоне лечения у невролога прошли практически. Парацетамоловый тест делала, не снижает, температура только к вечеру, я ее не чувствую. Иммуноглобулин Е у меня а норме.

Диляра, в предыдущем анализе были только эозинофилы, а сейчас нейтрофилы понижены, о чем это может говорить?

Диляра, гормоны щитовидной железы в норме

Снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции, поэтому нужно исключать вирусные заболевания, как причину повышения температуры.
Но если температура не снижается после приема жаропонижающих, то это может быть термоневроз, тогда необходима консультация психотерапевта.

Диляра, а какие вирусные заболевания исключать?

Можно начать с определения антител классов M, G (IgM, IgG) к ВИЧ, определение антигена (HBsAg) вируса гепатита B в крови, определение суммарных антител классов M и G к вирусу гепатита C в крови; определение антител классов M, G (IgM, IgG) к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна-Барра в крови, герпес-вирусам 1 и 2 типа, вирусу герпеса 6 типа в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, данных за заболевание крови у вас нет
Это вторничные изменения- например, после перенесённых вирусных инфекций, также есть ряд заболеваний, протекающих с эозинофилией

Мария, какие заболевания? Я уже много анализов посдавала которые назначали, отклонений нет

Например, эозинофильная пневмония, эозинофильный эзофагит, колит, гастроэнтерит, заболевания соединительной ткани

Псориаз у вас в каком состоянии?

Мария, в ремиссии уже 12 лет

Мария, какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину эозинофилии? Кроме глистов

Надо оценить клинические проявления и ваши жалобы
Боли в ноге у вас какие? Ещё есть какие то жалобы?

Мария, у меня часто нос закладывает уже полгода, 2 года назад с этой стороны, где закладывает был гайморит , делали проколы. Сейчас вот полгода периодически там забивается и не могу высморкать долго, потом выходит комком желтого цвета сгусток. А боли в ноге от крестца до стопы, неврологические. По МРТ есть отеохондроз пояснично крестцового отдела.

Мария, еще 2 года назад обнаружили кисту носовой пазухи, но это с другой стороны, не там где был гайморит

На фоне хронического гайморита может быть такая реакция со стороны крови - надо показаться лор врачу и санировать пазухи