Понизились тромбоциты
здравствуйте.нам предстоит аперация диафрагмальной грыжи.но когда лежали в больнице ребенок заболел нас выписали чтобы вылечились на днях должны были поехать но опять заболел кашель сопли .и темп.сдали анализ крови у пали тромбоциты 137.до этого бывали 170.у нас ещё инфекция в крови DsСмв.ВЭБ игфекция острая форма.написанно. так как внезапно обноружили грыжу я не стала делать лечению который назначил инфекционист. циклоферон .затем имунноглубулин 3 инъекции.нормофлорин 20 дней.пить.секстафаг 10 дней пить. потом 2 этап изопронозин 10 дней пить.лимфомиозотт 10 дней пить.ликопид 10 дней пить. и шас запониковала стоит ле перед аперацией делать или же после?помогите пожалуйста а то я незнаю что делать.когда родился тоже у нас были тромбоциты 41.ему делали внутривенно и так поднялось. дицинон. и антибактериальная терапия сультасим то что получал в реаб центре для не доношенных.шас стоит ли мне покупать дицинон чтобы нам его сделали?
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящее время снижение тромбоцитов связано с вирусной инфекцией
Если срочности в оперативном лечении нет, тогда лучше провести лечение и потом сделать операцию
Если операцию необходимо делать срочно, то противопоказаний по уровню тромбоцитов нет
Принятый ответ
Патимат, здравствуйте.
Снижение тромбоцитов сейчас незначительное, оно обусловлено перенесённой вирусной инфекцией. Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно после выздоровления.
Сейчас можно проконтролировать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет). При подсчёте таким образом тромбоциты могут оказаться даже в норме.
Но в целом такой уровень тромбоцитов противопоказанием для операции не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая тромбоцитопению нужно сдать уровень фолатов и в12, ревмопробы,гормоны щитовидной железы, антитела к тромбоцитам. Повторный анализ крови обязательно с подсчетом тромбоцитов по Фонио. При сохранении тенденции к снижению встать на учёт к гематологу и пройти дальнейший скрининг по тромбоцитопении.
Принятый ответ
Патимат, добрый день.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также ложно сниженным за счет агрегации. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия.
Данный уровень не является противопоказанием для проведения оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов в безопасных границах, кровотечением не грозит. Такое снижение связано с перенесенной инфекцией, контроль крови нужно сделать через 4 недели. Противопоказаний для оперативного лечения нет.