Консультация детского стоматолога /

Ушиб зубов — вопрос №1660196

Добрый вечер! Ребенку 2,8, прыгал на мяче и ударился зубами. Сразу была кровь, и десны посинели внутри. Зубы ровные и не шатаются, ребенок после этого ел и видно что его не беспокоят, но через какое-то время снова задел и слегка кровило. Фото тяжело сделать, но думаю общая картина видна.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , к сожалению фото не несёт никакой информации . Я бы рекомендовала вам обратиться к детскому стоматологу и сделать рентген зубов , чтобы исключить трещины , переломы данных зубов . Если осмотр и рентген покажет , что все в порядке и просто ушиб , то все пройдёт в ближайшее время .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я добавила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста

Стоматолог
Спасибо , все равно к сожалению по таким фото судить сложно , нужно сделать рентген . Десна может кровить от ушиба и быть гематома какое-то время . Но зубы нужно обследовать , так как до их смены на постоянные еще долго , важно понимать , что с ними все в порядке
Клиент
Екатерина Андреевна, если с зубом что-то не так должно быть больно? В ближайшие два дня нет возможности сделать рентген и не понятно сколько есть времени в таком случае. Ребенок ведет себя как обычно, говорит что ничего не болит..
Стоматолог
Если перелом , то могут быть боли и подвижность , но все зависит от характера . Если трещины , то может никак не беспокоить первое время . Так же важно следить за цветом Зубов , если зубы будут приобретать серый или розоватый оттенок , это может говорить о поврежлении(разрыве) сосудисто-нервного пучка зуба (пульпы) на фоне ушиба
Клиент
Екатерина Андреевна, через какое время зуб может поменять цвет? Примерно)
Стоматолог
Несколько недель,
Стоматолог
Здравствуйте
Черное на деснах-свернувшаяся кровь,гематома,обрабатывайте десну пару дней после еды 3-4 раза в день хлоргексидином или мирамистином,если болеть слизистая будет,гель холисал
Сейчас,если ничего ребенка не беспокоит,зубы не поменяли свое положение,не шатаются,особо нет смысла идти к стоматологу,т.к ни снимок ни осмотр не сможет выявить повреждение нерва
Наблюдайте 2-3 недели если зубы порозовеют или посерею-это означает,что нерв погиб и надо делать эндодонтию зубов,класть временное лекарство до смены на постоянные
Если ничего такого не заметите,через месяц советую все равно профилактически дойти до врача,чтобы исключить патологию и проверить,жив ли нерв
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Видимо повредились связки зуба, постарайтесь не травмировать зубы, не кусать твердую пищу, игрушки. Этот участок обрабатывайте Мирамистином и наблюдайте. Если в течение месяца зубы не поменяют цвет, то все нормально, но тем не менее для профилактики лучше очно через месяц показать ребенка детскому стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, поняла, спасибо за консультацию?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для детального осмотра и более корректного назначения лечения необходимо обратиться на очный приём к стоматологу