Ушиб зубов

Добрый вечер! Ребенку 2,8, прыгал на мяче и ударился зубами. Сразу была кровь, и десны посинели внутри. Зубы ровные и не шатаются, ребенок после этого ел и видно что его не беспокоят, но через какое-то время снова задел и слегка кровило. Фото тяжело сделать, но думаю общая картина видна.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день , к сожалению фото не несёт никакой информации . Я бы рекомендовала вам обратиться к детскому стоматологу и сделать рентген зубов , чтобы исключить трещины , переломы данных зубов . Если осмотр и рентген покажет , что все в порядке и просто ушиб , то все пройдёт в ближайшее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Екатерина Андреевна, я добавила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста

Спасибо , все равно к сожалению по таким фото судить сложно , нужно сделать рентген . Десна может кровить от ушиба и быть гематома какое-то время . Но зубы нужно обследовать , так как до их смены на постоянные еще долго , важно понимать , что с ними все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Екатерина Андреевна, если с зубом что-то не так должно быть больно? В ближайшие два дня нет возможности сделать рентген и не понятно сколько есть времени в таком случае. Ребенок ведет себя как обычно, говорит что ничего не болит..

Если перелом , то могут быть боли и подвижность , но все зависит от характера . Если трещины , то может никак не беспокоить первое время . Так же важно следить за цветом Зубов , если зубы будут приобретать серый или розоватый оттенок , это может говорить о поврежлении(разрыве) сосудисто-нервного пучка зуба (пульпы) на фоне ушиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Екатерина Андреевна, через какое время зуб может поменять цвет? Примерно)

Несколько недель,

Принятый ответ

Здравствуйте
Черное на деснах-свернувшаяся кровь,гематома,обрабатывайте десну пару дней после еды 3-4 раза в день хлоргексидином или мирамистином,если болеть слизистая будет,гель холисал
Сейчас,если ничего ребенка не беспокоит,зубы не поменяли свое положение,не шатаются,особо нет смысла идти к стоматологу,т.к ни снимок ни осмотр не сможет выявить повреждение нерва
Наблюдайте 2-3 недели если зубы порозовеют или посерею-это означает,что нерв погиб и надо делать эндодонтию зубов,класть временное лекарство до смены на постоянные
Если ничего такого не заметите,через месяц советую все равно профилактически дойти до врача,чтобы исключить патологию и проверить,жив ли нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Видимо повредились связки зуба, постарайтесь не травмировать зубы, не кусать твердую пищу, игрушки. Этот участок обрабатывайте Мирамистином и наблюдайте. Если в течение месяца зубы не поменяют цвет, то все нормально, но тем не менее для профилактики лучше очно через месяц показать ребенка детскому стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Марехи Григорьевна, поняла, спасибо за консультацию?

Принятый ответ

? Добрый день

? Для детального осмотра и более корректного назначения лечения необходимо обратиться на очный приём к стоматологу