Консультация стоматолога /

Можно ли жевать с ушибленным зубом — вопрос №2591810

Во время чистки зубов отскочила зубная щетка, и ударила по верхней четверке. Теперь этот зуб реагирует на холодное, горячее, побаливает несильно. Понимаю что ничего серьезного и пройдет само. Прошло уже 4 дня, это время я старалась не жевать на стороне этого зуба. Такой вопрос, можно ли жевать на этой стороне? Или нужно ждать пока полностью перестанет беспокоить зуб? Если буду жевать это помешает выздоровлению зуба? Полоскаю стоматофитом, не знаю может ли быть польза от этого

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте, Лина. Правильно делаете что даёте немного зубику окрепнуть. Вы можете уже постепенно проверять жевать на этом зубике, поначалу мягкую пищу, понаблюдайте как он себя поведет. Если почувствуете, что боль еще есть, подождите.
Принятый ответ
Стоматолог
Выздоровлению зуба будет мешать жесткая и вся раздражающая еда (горячая, кислая, сильно холодная). Пока не нагружайте эту сторону такой пищей. Начните, например, с хлеба, банана. Такой вот мягкой пищи.

Стоматолог
Здравствуйте,
от стоматофита вреда нет, а польза только десне, но покой после травмы на 2 недели необходим, т.е. пища очень мягкая. Это на гарантирует, что не разовьется травматический периодонтит, поэтому через 3 и6 месяцев- очный прием у стоматолога-терапевта и прицельный снимок.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то есть мягкую пищу можно жевать на этой стороне? Жевать только на одной стороне не нужно?
Стоматолог
лучше не жевать на этой стороне и вся пища должна быть мягкая
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации желательно видеть четкое фото зуба и десны около него. Раз зуб беспокоит ,лучше не давать на него повышенные нагрузки. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор сделает рентген или лучше КТ и будет понятно ,что происходит и как с этим быть.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно жёсткой, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.