Как уйти от бесопролола

Здравствуйте, почти 10 лет принимала бисопролол, держал давление и пульс в норме. Появился псориаз и кашель. Начались проблемы с высоким давлением и начались боли в груди. На фоне кровотечений удалили матку с придатками, стало ещё Хуже-высокое давление и боли в области сердца. Принимаю гормоны, давление высокое, принимаю эдарби 40 и бисопролол 5,пульс 55-70, снизила до 2,5, пульс 60,иногда 50, колющие боли в груди усилились, по ЭКГ и УЗИ сердца в пределах возрастных изменений. Не пила 2 дня бисопролол, боли стихли, но поднялся пульс до 90, чувствую дискомфорт и сердцебиение. Хочу уйти от бисопролола. Терапевт говорит, что всё нормально, бисопролол заменять не хочет. Чем заменить бисопролол?

Гастрит, холецистит, гипертония, гепатоз печени
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бисопролол можете снизить до 1.25 мг на 5-7 дней и с этой дозу уйти с препарата.
Замена возможна на Дилтиазем 60 мг х 2 раза в день или Верапамил 40 мг 3-4 раза в день, при этом Бисопролол должен быть уже отменен т.к. препараты несовместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бисопролол резко отменять нельзя, так как чревато развитием побочных эффектов. Необходимо постепенно отменять с уменьшением дозировки. Каждую неделю убирать по четвертинке до полной отмены. Бисопролол не вызывает кашель и боль в груди. Можно заменить на другой бета блокатор, например беталок зок 25мг по 1т.утром либо перейти на препарат из другой группы кораксан(ивабрадин) 5мг 2р/сут: на давление не влияет, снижает только пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте, бисопролол можно заменить на ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.
Колющие боли могут быть при остеохондрозе позвоночника и межреберной невралгии.
Рекомендую осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, сначала попробуйте убавить дозу до 1.25 - принимать неделю и уйти с него. С дозы 1,25 синдрома отмены не будет . можно заменить бисопролол на ивабрадин ( кораксан ) 5 мг 2 раза в день / снижает пульс, но не снижает давление . Хорошо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте!
При резкой отмене бисопролола часто возникает эффект рикошета в виде тахикардии, сердцебиения
В Вашем случае симптомы в виде дискомфорта в области сердца не связаны с бисопрололом.
Нужно проверить уровень гемоглобина, ферритина крови, функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Бисопролол оставить в прежней дозе 2,5 мг утром, либо заменить на беталок 25 мг 1 т утром, при необходимости увеличить дозу вдвое.

Здравствуйте.
Если на фоне приёма бисопролола 2,5 мг пульс около 60 в минуту- продолжайте приём бисопролола в этой дозировке. Если пульс ниже 60 в минуту- снизить дозировку до 1,25 мг утром. Если вы 10 лет принимали бисопролол, то ваши жалобы с приёмом бисопролола не связаны. Связь может быть с оперативным лечением, кровопотерей (возможна анемия на фоне этого), с началом заместительной гормональной терапии. Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, ттг. Покажитесь эндокринологу. Посетите кардиолога для коррекции доз гипотензивных препаратов.