Как будто ком в горле: почему?
Мне прописала врач тироксин Берлин-Хеми N 100 пить по одной таблетке один раз в день. Пью уже пятый день, но лучше не становится. До этого не было ощущения кома в горле, а сейчас есть. Исходя из заключения УЗИ-исследования, у меня: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, узловые образования обоих долей.
Здравствуйте, какой объем щитовидной железы по УЗИ, какой размер узлов?
Александра Александровна, протокол УЗИ щитовидной железы таков:
правая доля размерами 11 на 9 на 35 мм, контуры ровные, чёткие, эхоструктура неоднородная за счёт мелких гипоэхогеннвх узелков с четким контуром объем - 1.6 куб. см.
левая доля размерами 10 на 12 на 36 мм, эхоструктура неоднородная за счёт изоэхогенных узлов с четким контуром 6 на 8 мм - объем 2 куб. см.
Регионарные лимфатические узлы не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: диффузные изменения паренхемы ШЖ, узловые образования обеих долей.
Что касается клинико-лабораторных исследований: трийодтиронин свободный - 2.9; тироксин свободный 0.51; тиреотропный гормон 31.45
Спасибо, мелкие узелки справа, узел меньше сантиметра слева. Они не дают симптомы сдавления.
Чаще всего узелки образуются из-за йодного дефицита. Начните покупать йодированную соль и добавлять ежедневно в рацион, увеличьте потребление морепродуктов.
А общий объем не написали? норма у женщин -18см3
Ели объем в норме, то можно далее:
- очно обратиться к ЛОРу для осмотр гортаноглотки
-К гастроэнтерологу: для исключения проблем с желудочно-кишечным трактом
Здравствуйте, какой был у вас уровень ТТГ, что назначили 100 мкг Л-тироксин? Если вам не трудно - прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ЩЖ. Но сразу могу сказать, что нормальный объем ЩЖ для женщин до 18 мл (см3). Симптомы улучшения могут начиться от обьема ЩЖ 35-40 мл (см3)
Анастасия, добрый день! Благодарю за ответ. Прикрепляю необходимые документы.
Анастасия, здравствуйте. Благодарю за ответ. Присылаю дополнительную информацию.
протокол УЗИ щитовидной железы таков:
Наталья, я насчитала ваш объем ЩЖ по данным размеров которые вы прикрепили. Он оставил - примерно 4 мл - ЩЖ такого объёма не может вызывать симптомы улучшения или кома в горле. Можно обратиться за консультацией к Лору и гастроэнтерологу, но есть вероятность, что это нечто психологическое (на фоне стресса от диагноза и назначенное терапии, например). Если ком ощущается постоянно, мешает пить/есть, дышать - то на консультацию к Лору и гастроэнтеролога стоит поторопиться, но если ком появляется только когда вы о нем вспоминаете - стоит понаблюдать какое-то время. Всё же приём левотироксиеа не может вызывать такое ощущение.
По поводу узлов - они не страшные, советую сделать УЗИ ЩЖ в динамике через год и уже потом в зависимости от того, будут расти узлы или нет определяться с дальнейшей тактикрй. Сейчас самое главное - нормализации Ттг