Консультация невролога /

Рассеяный склероз в спинном мозге — вопрос №1660510

Здравствуйте, два месяца назад резко отняло ногу(парез) правую чувствительность нормальная и пальцы правой руки,такое ощущение как колят и чешутся.Нет никакой боли,пошла к неврологу оказалось что повышены рефлексы и присутствует рефлекс Бабинского.Назначили МРТ головного мозга и метопреднизалон(32мг).После трех приемов улучшился значительно парез ноги ,за 7 дней пропал Бабинского рефлекс,сделали МРТ мозга,там все хорошо,никаких очагов,никаких воспалений
Преднизалон принимала 14 дней, посте того как закончила было все хорошо, на контрольном осмотре у невролога повышенных и патологических рефлексов уже не было. Через три недели после приема метипреднизалона появилась боль,колет,печет при легком дотрагивании к коже в районе ребр,бедер,живота,появилась скованность и онемение.Парез руки тоже прошел, а кожа выше запьятья тоже печет и нога опять немного ослабела,но не так как было сначала.мышечная сила вернулась,осталось нарушение чувствительности.Сделали МРТ шеи с контрастом и нашли очаги огромные.Скажите пожалуйста,если она активна уже два месяца и после метипреда ушли парезы,но появились нарушения чувствительности,и большие очаги,есть ли шанс что болезнь войдет в ремиссию и что это не агрессивная форма и я смогу жить нормально?очень страшно.Подозреваю что это не два месяца назад только началось,уже лет 5-6 назад всегда жаловалась на правую ногу,что не так ее ощущаю как левую, искали проблему везде но не нашли,года три назад была проблема с глазом ,но тоже прошло,и были такие моменты.
Описание МРт:в спинном мозге на уровне С6-С7 очаг длинной 17мм и шириной Макс.5,гетерогенно усиливающийся после введения контрастного вещества,на уровне Т3-Т4 очаг длинной 26мм и шириной на весь спинной мозг усиливающийся гомогенно после введения контрастного вещества .

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Никто с уверенностью не может сказать сейчас какой тип течения болезни будет в конкретном случае. Конечно есть шанс реммитируюшего течения. Вам обязательно нужно наблюдаться в центре рассеянного склероза Вашего региона и принимать необходимое лечение.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за информацию.а такие очаги огромные это типично или такой не типичный случай? И скорее всего с таким размером очагов эта болезнь явно не от двух месяцев ? Тем более что жалобу на ногу были уже давно,правильно понимаю?

Невролог
Сложно говорить наверняка. Иногда очаги возникают очень быстро, а иногда годами формируются, зависит все от активности иммунитета, поэтому нужно оценивать МРТ в динамике. А когда не с чем сравнить, то приходится только домысливать.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за информацию,ну это очень большие очаги? И что еще значит накопление контраста гомогенно и гетерогенно?и скажите то что оно уже в активной фазе два месяца это не значит что оно агрессивное? И бывает что так долго обостряется?
Невролог
Да, очаг большой. Накопление очага как раз свидетельствует об активности процесса. Длительность активной фазы может быть разной, много факторов на это влияет, сложно говорить об агрессивности на данном этапе.
Клиент
Анна Евгеньевна, два очага больших получается?такие редко встречаются?и еще прочитала что очаги в спинном мозге если после 40+ а в головном мозге нет говорят о агрессивном типе это правда?ходить могу,но сильная скованность в поясницы и покалывания и онемение,а мышечная сила вернулась после приема метипреда еще тогда месяц назад и не пропала.в руке тоже вернулась
Невролог
Эффект от лечения - большой плюс. Прогнозы не рекомендую читать в интернете, иногда их пишут люди вовсе без медицинского образования.
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас попали в больницу,был осмотр невролога,дефицитов неврологических сказала особых нет.Бабинского нет и в общем нормально,это хороший знак?
Невролог
Да, это хорошо
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за консультаци.надеюсь что войдет в ремиссию.здоровья вам и вашей семье
Невролог
Будьте здоровы и поменьше волнуйтесь!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое.Надеюс войду у ремиссию )
Клиент
Анна Евгеньевна, извините что еще раз пишу.очень тревожно,пишут что если первый раз симптомы появились в возрасте 40+ и затронут только спинной мозг а головной нет то это скорее всего прогрессирующая форма,это правда ?извините еще раз что пишу
Невролог
Такой статистики не ведётся, не читайте сомнительные источники, прошу.
Клиент
Анна Евгеньевна, я вас поняла,спасибо большое Вам.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите еще пожалуйста,то что парезы ушли от метипреда и не вернулись в течении 6 недель,а так же рефлекс бабинского,то при агрессивных формах РС нет реакции на гормоны ?
Невролог
Да, эффект от лечения говорит в пользу более "мягкого" течения болезни. Однако нельзя судить о течении болезни только по одному фактору.
Клиент
Анна Евгеньевна, понимаю,ну хоть какая-то надежда.И то что очаги активны 2 месяца почти и появились нарушения чувствительности,но парезы и рефлексы не вернулись,все равно может означать что форма реметирубщая и не обязательно агрессивная?и доза 32мг метипреда в течении 14 дней не считается большой?
Невролог
Доза препарата и должна быть большой, чтобы справиться с болезнью.

Конечно, всегда надо думать только о хорошем, и вообще пытаться абстрагироваться от мыслей о болезни. Тревожась, вы лишь ухудшаете свой иммунитет, а это усугубляет течение всех болезней. Живите и радуйтесь жизни! Лечение и прогнозы оставьте врачам, это их работа.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну я переживаю тоже о течении болезни и прогнозе.Я понимаю что должна быть большая,ну 32мг не считается большой?
Невролог
Доза вполне оправдана. Не большая
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть есть шанс что если большой ударить то войдет в ремиссию?
Невролог
Да, именно так.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ большое
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте,скажите еще пожалуйста, а обязательно ли пункция покажет РС?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте,скажите еще пожалуйста,ликвор пришел чистый.Врачи назначают пульс терапию, про прогрессирующих формах она тоже назначается ?
Невролог
Анализ ликвора выявляет олигоклональные антитела в 90% случаев РС.

По поводу лечения, к сожалению, ничего не могу сказать без осмотра. Лечение назначается на основании жалоб и клинических проявлений. Пульс терапия проводится если этого требует состояние.
Клиент
Анна Евгеньевна, невролог сказал нет выраженных неврологических дефицитов при осмотре,но очаги копят контраст.А если не выявили в ликворе ничего,то это плохо? И описание МрТ сведетельствует о диффузном поражении или очаговом?
Невролог
Нет, не плохо и не хорошо.
Клиент
Анна Евгеньевна, то есть это не имеет никакого значения? А на МРТ поражение описано диффузное или очаговое скажите пожалуйста?
Невролог
Не совсем. При наличии антител, диагноз РС является подтвержденным. То есть в Вашем случае он не подтверждён ликвором и не опровергнут.

Поражение очаговое.
Клиент
Анна Евгеньевна, извините что задаю столько вопросов.Просто это так резко и непривычно.Хочется хотя бы понимать к чему готовится.
Клиент
Анна Евгеньевна, аааа,не подтвержден и не опровергнут,поняла.А то прочитала что в ликворе находят воспаление только про ремметирубщей форме,а если ликвор чистый то это прогрессирующая,это тоже не правдивая информация?или вот эти анти тела это не воспаление,а что то другое?
Невролог
Чем больше вы изучайте этот вопрос, тем непонятнее, к сожалению, становится.
РС не до конца изученное заболевание, непонятна причина болезни, препараты для лечения не всегда работают, бывает вариабельность проявлений. Нельзя предугадать, как болезнь поведёт себя в том или ином случае. Но я знаю наверняка, что пациенты, которые проще относятся к диагнозу, лучше переносят течение болезни, это обусловлено психо-эмоциональным звеном патогенеза.
Клиент
Анна Евгеньевна, я стараюсь успокоиться, но пока не очень получается.Надеюсь просто очень что еще смогу работать и жить нормально.Врачи не смогут тоже определить тип болезни сразу,только через время?
Невролог
А Вам ещё не выставили диагноз?
Клиент
Анна Евгеньевна, ну сказали рассеяный склероз ,только форму не сказали.форму сразу должны сказать?
Клиент
Анна Евгеньевна, вы тоже не можете предположить форму?
Невролог
Да, должны сразу поставить полный диагноз.
К сожалению, онлайн это невозможно предположить....
Клиент
Анна Евгеньевна, я поняла,спасибо за ответы. А как они скажут форму если еще не было гормонотерапии или без этого должны понять форму?
Невролог
Не могу однозначно ответить, много факторов нужно учесть
Клиент
Анна Евгеньевна, какие факторы нужны для постановки формы? Анализы,результаты, какие , я могу предоставить.Хотя бы предположить форму что бы можно было, не сказать 100%
Невролог
Нужен очный осмотр в динамике до и после терапии.
Клиент
Анна Евгеньевна, еще не было терапии.
Клиент
Анна Евгеньевна, в прошлый раз только как пила метипред парезы ушли и состояние было нормальное две недели,а через две недели начались покалывания,жжения,онемения,но парезы не вернулись,и рефлекс бабинского тоже пришел в норму и нет дальше его.
Клиент
Анна Евгеньевна, мне один невролог с другого сайта сказал что по совокупности факторов течение будет тяжелое,вы тоже так считаете,скажите честно?
Невролог
Нет, я так не считаю
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ .понимаю я вам надоела уже,извините.
Невролог
Вам не за что извиняться, мы здесь, чтобы отвечать на Ваши вопросы
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите еще пожалуйста,а от пульс терапии эффект должен быть сразу?прокапали первую дозу 2 часа назад,пока эффекта нет
Клиент
Анна Евгеньевна, ответьте пожалуйста
Невролог
Эффект может быть отсрочен, здесь все индивидуально. Иногда эффекта и не достигается именно от пульс терапии.
Клиент
Анна Евгеньевна, а вообще может через несколько дней быть?не обязательно через пару часов?
Невролог
Да, конечно.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ.Я бы хотела вас отблагодарить,только я за границей и не пропускает карту.Знаете ли вы как можно может , программы какие то?и еще скажите пожалуйста кроме пульс терапии можно добиться как то еще ремиссии?
Невролог
Главная благодарность для врача - улучшение самочувствия пациента. Поэтому, пожалуйста, выздоравливайте! Я искренне этого желаю Вам!

Очень важно в достижении ремиссии правильно питаться, избегать инсоляции, вести активный образ жизни как физически, так и ментально. РС чувствителен к изменениям в иммунной системе, поэтому важно поддерживать её на уровне.
Применяются так же препараты из группы интерферона, их назначают на постоянной основе.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое за пожелания!я тоже желаю вам крепкого здоровья.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В ремиссию длительную можно уйти спокойно, но конечно 100% гарантию никто не даст
Необходимо обратиться и наблюдаться в центре рассеянного склероз
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое за ответ.потому что прочитала что если дебют после 40+ и очаги только в спинном мозге то это агрессивная форма .
Невролог, Терапевт
Не переживайте!
Клиент
Офелия Игнатовна, то есть это не правидивая информация ?
Невролог, Терапевт
Не достоверная
Каждый организм индивидуален
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла,спасибо
Клиент
Офелия Игнатовна, а анализ ликовора не покажет форму РС?
Невролог, Терапевт
Клиент
Офелия Игнатовна, а если ликвор чистый то это хорошо ? Есть ли критерии какие то что если есть изменения в ликворе то больше характерно для какой-то определенной формы,если чистый то может еще для какой-то ?
Невролог, Терапевт
Конечно если ликвор чистый то же хорошо
Есть ли критерии какие то что если есть изменения в ликворе то больше характерно для какой-то определенной формы,если чистый то может еще для какой-то ?——нет таких критериев нет
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое за ответы.А почему ликвор может оставаться чистым если на МРТ копят контраст очаги?
Клиент
Офелия Игнатовна, мне один невролог сказал с другого сайта что по совокупности факторов течение будет тяжелое,вы тоже так считаете,скажите честно?