Консультация невролога /

Сомневаюсь в адекватности назначенной схемы лечения. — вопрос №1490126

Здравствуйте. 8 дней назад почувствовала ноющую боль за правым ухом, отдающую в челюсть. Боль не проходила, и 4 дня назад я обратилась к стоматологу, который исключил проблемы с зубами. Примерно в этот или на следующий день характер боли изменился на "простреливающий", болеть стало сильнее. Начал дергаться глаз, губы с поврежденной стороны. Ощутила неудобство при полоскании рта, пережевывании пищи, и заметила что с правой стороны лицо "сползло" вниз.
Записалась к неврологу, был проведен осмотр, поставлен диагноз G51.8,назначено лечение ---Дексаметазон 8мг в\м 1 день, 16мг в\м -2день, 32мг в\м-3день.
Кетопрофен 100мг-2.0мл каждые 12 часов 3 дня, затем 2мл в\м ежедневно 5 дней.
Триампур по 1 табл 5 дней
УВЧ, ЛФК, МИЛЬГАММА.
Очень смущает схема лечения Дексаметазоном. Не могли бы уважаемые доктора прокомментировать? Разве пульсотерапия назначается при моем диагнозе? И как выходить с такой внушительной дозы в 32 мг. На мой вопрос по этому поводу врач сказала, что никаких выходов не требуется, просто 3 дня наращиваем дозу, а потом бросаем. Буду очень благодарна за ответы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзиллит, парез лицевого нерва слева 2016 год.

Невролог
Здравствуйте. Вообще золотым стандартом при лечении неврита лицевого нерва является прием преднизолона в дозировке 1мг на 1кг массы тела в течение 7 дней, затем постепенное снижение дозировки на 2 таб каждые 3 дня. Лицевая гимнастика. Так можно принимать НПВС ( например Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней), Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами.
Клиент
Анастасия, огромное спасибо Вам за столь развернутый ответ. Дело в том, что я уже начала колоть Дексаметазон по той схеме, что мне назначила врач. Сегодня третий день терапии, назначеная доза уже 32мг. У меня вопрос -- резко же нельзя бросать , нужно снижать дозу постепенно? По какой схеме выходить из такой внушительной дозы Дексаметазона?

Невролог
Резко снижать нельзя. Убирать по 4мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Большое спасибо за ответ. Я так и предполагала, что нельзя резко бросать. Последую Вашей схеме снижения.
Невролог
Здравствуйте. Вообще по симптомам у вас невралгия тройничного нерва и лицевого нервп и прежде чем назначать лечение необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного и лицевого нерва, чтоб убедиться в правильности диагноза. Боль дает тройничный нерв, а лицевой дает асимметрию. Лечится невралгия тройничного нерва карбамазепином, навс(аркоксиа, нимпсил, ибупрофен...), витамины В, физио. А неврит лицевого нерва гормонами, поэтому назначен дексаметазон, что верно, но лучше преднизолон из расчёта 1мг на кг веса 7 дней, после отмена в течение 3-5 дней.
В целом все верно, единственное, если боль есть , то нужен ещё и карбамазепин.
А из физио я бы назначила ультрафонофорез с гидрокортизоном.
Клиент
Маргарита, спасибо Вам большое за ответ. То есть, Вы считаете назначенную схему лечения Дексаметазоном правильной? 1 день 8мг в\в, 2 день 16мг в\м, 3 день 32мг в\м. И потом резко бросить уколы? Или, все-таки, необходимо плавное понижение дозы препарата в течении нескольких дней?
Невролог
Конечно плавно, я не ясно выразилась, описывая преднизолон, имела ввиду, что и дексаметазон тоже отменяется постепенно, как и любой глюкокортикостероид. Отмена будет длительной, учитывая максимальную дозировку, отмена по 4 мг через 2 дня.
Клиент
Маргарита, большое спасибо за ответ. Последую Вашим советам. Желаю успехов в Вашем нелегком труде.