Помогите поставить диагноз

Ребёнок 4 месяца, родилась доношенной, путём кс, 9/9 апгар. Жалобы: гипертонус во всех конечностях ( ручки сжаты в кулачки) при общем гипотонусе, плохо держит головку в вертикальном положении, встаёт на носочки. Рефлекс Бабинского положительный, за ручки хватается, но подтягивание снижено. Из умелок: Хорошо лежит на животе с удовольствием, переворачивается со спины на живот, богатейшая мимика, подолгу гулит, подражает звуки ( я ей цокаю, она повторяет). Сделали ээг и ээг сна, эхо-эг, нсг все в норме, без патологий, уздг признаки ангиодистонии в сочетании с венозной дисфункцией. Ставят спастический тетрапарез. Неужели правда?

Аллергия
39 лет

Здравствуйте!
Приложите все обследования сюда
Были только у одного специалиста невролога?

Здравствуйте.
Есть ли видео как малышка проявляет двигательную активность?
И можете выложить все протоколы исследований?

Ирина, видео нет. Но проявляет она себя активно.. только вот мелкая моторика очень слабая. Игрушками интересуется, но взять может с большим трудом и не всегда

По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Расширены тела боковых желудочков до 10 мм при норме до 4 мм и расширен 4 желудочек до 6,6 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения говорят в пользу травмы шейного отдела позвоночника.
Вам делали рентгенографию шейного отдела или УЗИ?

Ирина, а нам сказали все в норме. Поэтому мы ничего не делали больше

Ирина, и какие прогнозы? Это поправимо?

Прогноз мне сложно определить дистанционно.
В данном случае требуется обязательно очный осмотр.
По описанию-проблемы есть,лечение требуется.

Вы лежали в стационаре?
Или вам врач в поликлинике ставит тертрапарез?

Ирина, пролежали в стационаре. Но сейчас ходим к остеопату, он сразу сказал родовая травма шейного отдела позвоночника. Просто в стационаре об этом вообще не говорили. Говорили все в норме, а при выписке такой диагноз поставили

Можете выписку прикрепить?

Ирина, прикрепила

По данным УЗДГ БЦС выявлено затруднение венозного оттока.
Это тоже говорит в пользу натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Проходите Войта-терапию,лечение у остеопата и проколите кортексин.

Ирина, Спасибо Вам огромное за консультацию!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. Тетрапарез можно определить только очным осмотром. Судя по описанию имеет место повышенный мышечный тонус, если исходить из Вашего описания не факт что тетрапарез. Вы у одного специалиста были или у нескольких? НСГ приложите пожалуйста.

Яна, приложила нсг

По НСГ не большие отклонения есть, лобные рога в норме до 2 мм у Вас 2,9-3,4 мм, тело бокового желудочка в норме до 4 мм, у Вас - 8,5-10,1 мм, то есть расширены, 4 желудочек в норме до 4 мм у Вас 6, странно что не написали это в заключении и врач не обратил внимания. Не скажу что прям критично но тем не менее отклонения есть.
Спастический тетрапарез это конечно серьёзно, по этому нужно разбираться, попробуйте еще поискать невролога по отзывам и сходить чтобы было альтернативное мнение по осмотру.