Щитовидная железа, лечение

Здравствуйте. Маме 63г. Поставлен диагноз АИТ с 2007 г. Принимает сейчас Эутирокс 125. Сейчас жалобы на вялость, головокружение, боли в горле и ощущение «отекшего горла» при отсутсвии ЛОР заболеваний). При ходьбе пошатывания. Сдала на ТТГ и УЗИ. Нужна консультация по лечению ( свой доктор в отпуске).

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования до 2,5 мм. Дозу эутирокса снизьте до 100мкг - 1 таб. утром натощак. Наблюдение 1 раз в год - УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т4 своб.

На данный момент щитовидная железа функционирует хорошо.

Нарушения глотания при приёме пищи нет?
Чувства кома в горле есть? Очень похожи жалобы на патологию пищевода. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

У вас есть жалобы на головокружение, пошатывание, это неврологическая симптоматика. Проконсультируйтесь с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипотиреоз у нее компенсирован (но нет Т4св и Т3св). Жалобы связаны с чем-то другим. Можно попробовать пропить Лимфомиозот 2 недели (это на отечное горло).
Головокружение, пошатывание - стоит обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ признаки аутоиммунного тиреоидита АИТ.
ТТГ у нижней границе возрастной нормы (это большая нагрузка на сердце), уменьшите дозу эутирокса до 100 мкг, ТТГ повторите через 2 мес.
Проверьте кальций общий, альбумин, ферритин (запас железа), витамин В12, Д в крови для коррекции дефицитов.
С болями обратитесь к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо уменьшить дозу тироксина до 100 мкг сут, контроль ТТ-г через 40 дней