Консультация эндокринолога /

Лечение щитовидной железы — вопрос №1232401

Ребенку почти 10 лет. Лишний вес. Сдали анализы. ТТГ-1.6866 мкМЕ/мл, Т4св.-10.77 пмоль/л, Т3св.-5,26 пмоль/л, Анти-ТГ-693,41 МЕ/мл, Анти-ТПО-7,46 МЕ/мл. Тестостерон общий-<0,450 нмоль/л. Инсулин-10,73 МЕ/мл. Ферритин-26,6 мкг/л. Глюкоза-5,06 ммоль/л. Холестерин общий-5,9 ммоль/л, Коэффициент атерогенности-3,3. Гликированный гемоглобин-5,0%. После полученных результатов, сделали узи щитовидной железы, по которому выяснилось, что общий объем железы: 8,56 см³. Заключение: гиперплазия щитовидной железы на фоне АИТ. Побывали на приеме у двух эндокринологов, один из которых поставил диагноз гипотериоз, также сказал, что низкий тестостерон и высокий инсулин. Прописал: эутирокс 50, дибикор 25 и проверить функцию гипотеза в связи с низким тестостероном. А второй врач поставил диагноз: диффузный зоб 1-2 степени, клинический гипотериоз. Назначил L-тироксин 75 мг.Правильно ли врачи назначили лечение? Сразу ли начинать лечение с гормонов?Также сомневаюсь насчёт приема дибикора при неподтвержденном диабете и возрасте до 18 лет

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Тироксин Вам не нужен, если начнёте принимать, то ТТГ будет низким

Ферритин низкий, пропейте препараты железа

Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет
Дебикор не нужен
Просто ограничьте сладкое и мучное, для веса хорошо
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса
Он в диагностике не используется
Главное что сахар в норме

Тестостерон по лаборатории какая норма?
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! В результате указано требуется разведение (<0.450), а в нормальных значениях лаборатории указано 0.000-0.810.
Гормоны назначили, получается, для уменьшения в размерах щитовидной железы? Уменьшить можно только с помощью гормонов? Пить назначили в течение года, а дальше неизвестно

Эндокринолог
Можете прикрепить анализ

Тироксин не уменьшит объём ,
При снижении функции щитовидной нахватаем своего гормона тироксина. И мы помогаем щитовидной железе , принимаем тироксин которого недостаточно
Эндокринолог
Увеличение объёма бывает при йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, А нам оба врача категорически запретили принимать йод, что наоборот он противопоказан. Как я поняла, из-за аутоиммунного тиреоидита, что антитела зашкаливают! Даже, якобы, пищевые продукты с йодом сократить до минимума. Только, если хотели снизить размер самой щитовидной железы приёмом гормонов, то почему-то контроль узи не назначили, а только повторить анализ крови на гормоны
Эндокринолог
При аит нельзя йод , а йодированную соль можно
Клиент
Дарья, получается, что только контролировать уровень гормонов, есть йодированную соль и пока больше ничего делать не нужно? Есть ли такие случаи, что щитовидная железа по мере роста ребёнка сама уменьшилась? Или теперь нужен особый контроль за уровнем гормонов и при отклонениях (в сторону роста ТТГ, например) придется начинать приём тироксина, но сама железа не уменьшится?
Эндокринолог
Принимать йодированную соль
И контроль гормонов раз в год
Увеличение объёма это следствие йододефицита, так как мы живем в таком районе где мало йода , то это часто встречается
Объём может быть любой и маленький и большой , главное чтобы функция была не нарушена
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию!
Эндокринолог
Пожалуйста ?