Консультация инфекциониста /

Боли и бурления у ребенка 6 лет в животе на фоне перенесенного шигеллеза — вопрос №1661108

Здравствуйте!
Еще год назад ребенок сильно заболел: высокая температура, ларингит, боли и бурления в животе, 2 раза жидкий стул, бактериальная кровь: лейкоциты - 14, нейтрофилы - 72, эозинофилы - 3, лимфоциты - 18. Прописали энтерофурил - помогло. Через месяц боли и бурления возвращаются. Появился запор. Снова помог энтерофурил. Через месяц опять боли и бурления - 2 упаковки энтерофурила - все наладилось; единственное, иногда могли быть боли после употребления хлеба или молока. В сентябре этого года боли, бурления, а затем и запоры возвращаются. Ребенок с сентября месяца постоянно болеет: насморк, кашель. В сер. октября у ребенка были повышение температуры, рвота, сильные бурления и боли в животе, обезвоживание организма, бактериальная кровь. Лежали в инфекционном отделении, капали витамины и антибиотик цефтриаксон 5 дней. Сделали узи обп - выраженный пневматоз и болезненность кишечника при контакте с датчиком. Далее направили в гастро отделение. Там сделали анализы и обследования: РПГА антитела к возбудителю шигеллеза - 1:100 S.flexner VI, 1:200 S.flexner V, 1:400 S.sonnei; обнаружен крахмал в кале; узи обп - как я поняла, увеличение л/у; ирригография - картина долихосигмы. Сейчас даем альфа нормикс 7 дней и КИП 5 дней. Может быть нам нужен другой антибиотик? На данный момент ребенок жалуется на боли и бурления в животе ч/з 1,5-2 часа после еды. Спасаемся саб симплексом. Помогите, пожалуйста!!! Очень устали от этой ситуации!!! Огромное СПАСИБО!!! Да, забыла написать - при сдаче кала на условно-патогенную флору были обнаружены: золотистый стаф. - 10*2, клебсиелла - 10*6, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью понижена - 10*6.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть варианты хронического шигеллеза. Получается, что в бакпосеве шигелла не высеивается, только по крови?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Да, именно так! Мы очень много сдавали мазков и один раз кал

Инфекционист, Гепатолог
Все-таки если в Кале не определяется (можно сдать прям анализ на дизгруппу, там только шигелл и сальмонелл смотрят), то шигелеза нет, а антитела отражают перенесенную инфекцию
Они имеют большое значение в динамике, если нарастают в 4 и более раз за 2 недели, то это говорит об активном процессе

Точно нудно восстанавливать флору после аб, типо баксеком/линексом/бифиформом

Боль в животе могут давать лимфоузлы

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо! На паразитов анализы сдавали!
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо! У дочки были улучшения сначала после энтерофурила, затем после 5 дней лечения антибиотиком цефтриаксон. Может мы их не уничтожили полностью? Прошло 2 недели после антибиотика - и ухудшение...
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотики то принимаете подходящие и сейчас тоже хороший аб, просто сами аб могут нарушать флору, то есть ее еще после них нужно восстанавливать
Клиент
Мы должны завтра закончить прием альфа нормикса. Когда лучше сдать кровь на антитела? Кал?
Клиент
Ирина Владимировна, а как можно помочь восстановиться лимфоузлам?
Клиент
Ирина Владимировна, может лучше ципрофлоксацин подавать ребенку?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь сдаёте через 14 дней от предыдущего анализа

Кал через 14 дней от окончания лечения
Плюс сдайте пцр кала на лямблии, с этим может быть связаны узлы

После аб пробиотик и креон в возрастных дозах 2-4 недели
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо! А если титры шигелл будут такие же или выше, то нужен антибиотик? Тогда какой? Хронический шигеллез лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Если они нарастут, то цефтриаксон более длительным курсом.
Лечится, но сложнее чем острый
Клиент
Ирина Владимировна, ясно! Огромное Вам спасибо! А как Вы относитесь к бактериофагам? Например, к бактериофагу дизентерийному поливалентному?
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо отношусь, но часто бактерии устойчивы к фагам, поэтому их лучше назначать, если есть анализ с чувствительностью
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ! А какой самый точный анализ для определения шигелл в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Посев кала на дизентерийную группу и пцр кала на шигеллы
Клиент
Ирина Владимировна, ясно! Огромное Вам спасибо! Последний вопрос - получается, что шигеллез вызвал у ребенка дисбактериоз, поэтому в кале обнаружены повышенные показатели зол. стаф. и клебсиеллы, пониженное содержание кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью? Т.е. препараты против зол. стаф. и клебсиеллы пить не нужно? Бактериофаги/антибиотики? А то нам и определение чувствительности сделали
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне так могло быть
Фаг можно пропить, они местно работают, чтобы еще больше не нарушать флору аб, их вы уже столько пропили
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо Вам!!!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка ферментативная недостаточность, надо принимать во время еды Креон две недели три раза, потом две недели два раза, потом длительно один раз.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, возможно есть дискинезия желчевыводящих путей, тогда понадобятся желчегонные.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Большое спасибо! Вы знаете, мы делали несколько раз узи обп, причем я специально спрашивала про желчный - все в порядке! И сначала ребенку помогал энтерофурил, затем - цефтриаксон. У нас, как я поняла теперь, идет дисбактериоз из-за шигеллеза: в кале увеличены зол. стаф. и клебсиелла, понижена кишечника палочка с нормальной ферментативной активностью. Так, получается? Или я не права? Нина Владиславовна, а как Вы относитесь к бактериофагам?
Инфекционист
Лечение бактериофагами малоэффективно, актуально только у малышей
Клиент
Нина Владиславовна, ясно. Большое спасибо за ответ!