Консультация акушера /

Альфа нормикс на раннем сроке беременности — вопрос №1725340

Добрый день! Нахожусь на 7 недели беременности. Гастроэнтеролог прописал альфа нормикс 400. Возможно ли продолжить курс лечения, с учётом воздействия препарата только в кишечнике? Курс начат до того, как узнала о положении.

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК, хронический отит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Учитывая то, что у вас 1 триместр, лучше воздержаться от приема таких препаратов. Если бы это был 2 или 3 триместр, прием был бы возможен. Сейчас - нежелательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Применение препарата при беременности отчетливо не рекомендуется изготовителем, с прямым упоминанием в аннотации видов нарушений внутриутробного развития, которые он вызывает .
Думаю, не стоило бы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В 1 триместре стоит избегать приёма таких препаратов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Учитывая закладку тканей и органов в 1 триместре, данный препарат следует перенести на 2-3 триместр
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Нет, препарат продолжать не стоит, он не рекомендуется в 1 триместре. Обсудите с Вашим врачом смену терапии с учетом беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В беременность такие препараты не назначаются и не рекомендованы. тем более в первом триместре, тк потенциально может воздействовать негативно на плод. сейчас же в первом триместре идет самый важный период-закладки внутренних органов, на который лучше исключить любой потенциально опасный препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этот препарат нельзя использовать во время беременности, особенно в первом триместре