Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли совмещать данные препараты? — вопрос №2304299

Всем добра. Скажите плиз, месяца два мучался с периодически обостряющейся деареей. Сдал прочие анализы (кровь общая, биохимия, моча, на скрытую кровь, УЗИ), всё в норме корме кальпротектина, тот показал значение 286 (может потому, что образец брался как раз в период обострения), но не суть, в целом сейчас я чувствую себя гораздо лучше...
Короче, врач выписала:
- месалазин 500 мг, по 2 шт/ два раза в день, в течении двух недель (месалазина не было, взял Салофальк 500 мг)
- рифаксимин 200 мг, по три в день, неделю пить (его не было, взял Альфа Нормикс).
Энтерол я добавил сам, ибо был на приёме у бесплатного, следовательно она не озаботилась об этом, ибо там всем на всех чхать (собственно как и везде)...
Вопрос: антибиотик и Салофальк имеют противовоспалительное действие вроде как, нужно ли сочитать эти два лекарства с одинаковыми действиями? Если да, то в какой последовательности пить, а то там побочки дюже много. Ну и Энтерол как к ним прилепить? Горсть закидывать сразу? Я желудок не посажу себе от такого количества таблеток? А то сегодня первый день попил, и ощущения в животе не очень... Да и голова болит (а в побочках это есть и прочие гадости не приятные). Или может сперва пропить, к примеру Альфа Нормикс, а потом Салофальк, или наоборот? Так можно? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Геморрой, гастрит

Инфекционист
Здравствуйте! Прямых взаимодействий между препаратами нет, и механизм действия их разный, рифаксимин убивает микробы, а месалазин действует на иммунитет, подавляя избыточный иммунный ответ, их можно принимать вместе
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антон, здравствуйте! Салофальк и альфа-нормикс можно принимать вметсе, они усиливают эффект друг друга, усиливая противовоспалительное действие, энтерол рекомендуется начинать после завершения курса альфа-нормикса, принимать энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Антон, здравствуйте.
Альфа-Нормикс и Салофальк можно принимать вместе, препараты только усилят эффект друг друга.
Энтерол рекомендую пропить если на фоне приема препаратов начнется разжижение стула - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Альфа-Нормикс принимать 200 мг 3 раза в день маловато, нужно по 400 мг 2 раза в день 10 дней.