Консультация кардиолога /

Замирания, толчки — вопрос №1661179

Здравствуйте, 3 дня назад заметил происходит ситуация. Лежу, замирания сердца не тревожат, начинаю ходить происходит следующее, прежде чем сделать сокращение сердце замирает и происходит толчок, ощущение сдавлинности и перехватывает дыхание идёт небольшая потливость. И такие толчки идут пока не ляжешь. Может пол дня не тревожить потом частые. Боюсь даже вставать. Скорая рекомендовала Кардиомагнил, купил, 2 дня попил чувствую не помогает. Перешёл на панангин, вроде немного получше но чувство сдавлинности все ровно идёт хотьи не так выражено. Что может быть? Насколько опасно, что дальше продолжать пить?

Сделал холтера, прикладываю заключение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки синусовой тахикардии
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Узи щитовидной железы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.

Клиент
Хайшат Нарзановна, это вообще опасно?
Клиент
Хайшат Нарзановна, и что значит дефицитные состояние организма?
Терапевт, Кардиолог
По показателям крови можно исключить дефицитные состояния организма.
Опасности не представляет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с субъективным ощущением экстрасистол, по холтеру зарегистрированы в небольшом количестве, в остальном нарушений нет.
Нарушения доброкачественные и не требуют специальной антиаритмической терапии, принимать можно препараты магния и успокоительные (Афобазол, Новопассит).
Из дополнительных исследований рекомендуется проверить ферритин, калий, магний, функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св).
Клиент
Алексей Cергеевич, я это все проходил, там все в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо! Экстрастстолы единичные, в таком количестве они не требуют лечения!
Можно к лечению добавить магнерот курсом 500мг 2 раза в сутки.
Клиент
Наталья Евгеньевна, магнерот я так понимаю как раз от этого состояния?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, часто достаточный прием магния успокаивает нервную систему, немного уменьшает ощущение экстрастстол. И в результате самочувствие улучшается
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял спасибо. А магне б6 можно принимать? Раз и прошлый препарат о котором вы писали тоже для магния.
Кардиолог
Виталий, здравствуйте. Вы описываете типичную симптоматику экстрасистолии - это внеочередные удары сердца, ощущаются как раз как толчок и пауза, от чего может быть сдавленность. При незнании пациенты пугаются, но в этом ничего страшного нет.
Экстрасистолы присутствуют у всех, патологией не являются и дополнительного лечения не требуют.

В плановом порядке выполните узи сердца, чтобы исключить структурную патологию.
Когда количество экстрасистол увеличивается, то есть смысл проверить дефициты микроэлементов - сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, общий белок, калий, магний, витамин Д.

При увеличенном стрессе, недосыпе, чрезмерном употреблении кофеина и никотина также может усиливаться данная ситуация.
Панангин действительно может помочь, но принимать его можно не больше месяца при нормальном уровне калия в крови.

Кардиомагнил не имеет вообще никакого эффекта на экстрасистолы.

Суточный мониторинг в норме, скажите, в день проведения исследования были ли подобные жалобы?
Клиент
Ксения Сергеевна, да. Я поэтому и сделал холтер быстро чтоб это зафиксировать.
Кардиолог
Виталий, поняла Вас. На холтере зафиксированы только наджелудочковые экстрасистолы, они не опасны, можно дообследоваться в плановом порядке и по результатам обследования уже принять решение о терапии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут говорить об экстрасистолии - абсолютно безопасном для сердца состоянии, они могут возникать из-за стрессов, усталости, на фоне болевого синдрома и присутствуют в норме в количестве до 500 за сутки. В вашем случае по данным холтера количество их 21 за сутки, то есть абсолютная норма, тем не менее вы можете их ощущать
Пугаться этого состояния не стоит, повторюсь, что это абсолютно безопасно
Другие показатели холтера у вас тоже в пределах нормы
Поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо успокоили.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - у вас все в порядке, синусовый ритм. Не выявлено ишемии, аритмии. Экстрасистол совсем немного - они могут неприятно переносится, но они не опасны и не жизнеугрожаемы.

Возможно у вас есть нарушения вегетативной системы и на этом плохая переносимость экстрасистол.

Обратитесь к неврологу для подбора лечения.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет
Количество экстрасистол в пределах нормы
Причин для беспокойства нет.
Невралгия или остеохондроз.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь