Консультация педиатра /

Вакцинация от ротовируса — вопрос №1661230

Добрый день, малышу сейчас 13 недель и 4 дня(3 месяца) мы делали прививку 18.10.2023 от пневмонии превенаром, когда делали от пневмонии надо было еще первую ротовейд делать,но вакцины не было, на сегодняшний день я читаю что от первую вакцину от ротовируса строго до 12 недель надо делать, наш педиатр утверждает что можно и позже и что будем делать 21.11.2023 вместе с пентаксином. Вопрос в том что на сколько это правильно так делать, ведь на момент 21 ноября малышу будет 16 недель! Не будет ли потом от вакцины полноценного ротовируса в качестве побочки , либо же не делать от ротовируса и смериться что пропустили?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый день.! В инструкции к вакцине Rota-V-ейд разрешено применение вакцины с 6 до 32 недель. Поэтому в вашем случае допустимо начать вакцинацию чуть позже.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, вакцинацию от ротавируса можно делать и после 12 недель и после 6 месяцев жизни даже, можете прочитать это в инструкции к вакцине. Ее можно совмещать с вакцинацией Пентаксимом, это тоже отражено в инструкции к препарату рота-V-эйд, побочное действие в виде ротавирусной инфекции на эту вакцинацию на практике встречается крайне редко. Поэтому можно спокойно вакцинироваться этими двумя вакцинами одномоментно .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Данная вакцина разрешена детям от 6 до 32 недель жизни, без ограничения введения первой дозы ( как у ротатека) .
Так что можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Именно ротавейд можно делать без ограничения по времени первой дозы, до 32 недели. Так что Вы можете прививаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вакциной Ротавейд первый этап вакцинации можно выполнять до возраста 32 нед

Вакцина совместима с Пентаксим, можно выполнить в один день