Консультация гематолога /

Как повысить гемоглобин при раке ПЖ 4 стадии и множественных метастазах — вопрос №1661243

У мужа диагностирован в сентябре 2020г. РПЖ 4 стадии с множественными метастазами в костях. За эти три года были проведены несколько линий лечений. Начиная со второй половины 2022г гемоглобин стал стабильно падать и к 23.10.2023 достиг 84 г/л. никаких препаратов железа не принимал. С 23.10.2023 начали внутримышечно вводить "Феррум лек" 50мг/мл 2мл ежедневно (предписано 2 недели). После 10 дней введения сделали анализ крови (вложение), гемоглобин достиг 92 г/л. Для проведения последней возможной линии лечения (таргетной радионуклидной терапии) необходимо довести гемоглобин хотя бы до 110 г/л. Какие у нас шаги, что мы можем срочно предпринять. Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: РПЖ 4 степени

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Нужно в первую очередь сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если подтвердится дефицит железа (коэффициент ниже 20%), то препараты железа рекомендуется вводить внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
После восполнения этих дефицитов можео рассмотреть терапию препаратами эритропоэтина - к примеру, эпоэтин альфа 12 тыс МЕ 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день! Анализы я подгрузила к вопросу. Как я понимаю, дефицита железа нет. Низкий гемоглобин возможно в связи с метастазами в том числе в спинном мозге (я не специалист). Какая в данной ситуации есть возможность. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Да, дефицита железа нет.
Анемия связана непосредственно с самим заболеванием - это анемия на фоне злокачественного новообразования. Препараты выбора на данный момент - это препараты эритропоэтина.
Гематолог
Здравствуйте, дефицита железа у мужа в настоящее время нет, поэтому дальнейшее назначение препаратов железа не показано, потому что оно приведет к перегрузке железом в организме

Учитывая нижнюю границу нормы витамина В12 в крови (норма от 350), гиперхромный характер анемии я бы рекомендовала провести лечение Цианокабаламином по 500мкг подкожно или внутримышечно 10 дней и прием Фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца
И далее возможно назначение препаратов эритропоэтина по 10 тыс МЕ 3 раза в неделю подкожно я течение 6-8 недель минимум
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна,
Гематолог
Михаил Викторович, добрый день.
Учитывая, что по приложенным результатам анализов уровень ферритина и НТЖ в норме, данных за дефицит железа нет.
Есть субдефицит витамина В12, в данной ситуации для коррекции необходимо выполнять инъекции цианокобаламина 1000мкг 1 раз в неделю в течение 1 месяца, с последующим контролем уровня в крови.
Параллельно с этим сдать анализ на фолиевую кислоты(в предыдущем нет реактива), при дефиците также начать прием препаратов фолиевой кислоты.
В данный ситуации анемия связана с хроническим заболеванием, и использование эритропоэзстимулирующих препаратов должно рассматриваться на первом месте при уровне гемоглобина ниже 100г/л. Лечебная доза назначается исходя из веса пациента и разделяется на несколько приемов в неделю. Контроль ОАК при этом проводят еженедельно.
В современном научном мире достаточно данных о том, что препараты железа вводимые внутримышечно болезненные, оставляют длительное окрашивание в месте введения, и были ассоциированы с развитие злокачественных новообразований в месте введения. Поэтому такой способ коррекции дефицита железа сейчас не применяется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при онкопатологии можно рассмотреть подколки эритропоэтина, переливание эритроцитарной взвеси. Обследовать уровни витаминов В12,в9. При их недостатке добавить к лечению соответствующие витамины. Внутримышечные формы железа не используются. При подтверждении железодефицита( снижение насыщения железом трансферрина) лучше принимать таблетированные формы,если позволяет ЖКТ. Прямых противопоказаний ни к какому вида лечения опухоли при гемоглобине выше 85г/л нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Внутримышечно препараты железа вводить не рекомендовано. Они используются только в таблетизированных формах для приёма внутрь или в виде внутривенной инъекции. В вашем случае по анализам дефицита железа нет. Анемия связана с основным заболеванием (онкология), поэтому в вашем случае необходимо введение препарата эритропоэтина.