Температура без симптомов
Здравствуйте! Ребенку год. Уже на протяжении месяцев 6ти держится температура 37,3-37,7. При этом ребенок в хорошем настроении, бодрый, активный, аппетит есть всегда. Насморка нет, стул сформированный. Первый раз измерила ребенку температуру в 5,5 месяцев - лезли зубы. Температура тогда была 38,5. Сбивали Нурофеном. После того, как первые зубы вылезли, я продолжала измерять температуру каждый день, но ниже 37,3 она никогда не падала. Сейчас снова лезут зубы (маляры) с двух сторон на верхней челюсти (набухшие десна). Но ребенок не беспокойный. Сегодня утром как только проснулись температура была 37,5. Днём делали реакцию манту. Вечером температура 37,8. На приеме у врача электронный градусник показал температуру 36,7. Дома измеряем ртутным. Анализы крови и мочи прикрепляю. Ещё смущает повышенный гемоглобин. Поднимали его Мальтофером. Был 103. Воды в течение дня ребенок пьет достаточно. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело и какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый вечер,Кристина.
Хорошо что сдали анализы.
По анализу крови - снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин повышен, рекомендую проверить ферритин крови, сывороточное железо. Сколько пили Мальтофер месяцев?
В остальном общий анализ крови без проявления воспаления.
Общий анализ мочи в норме.
Если ребёнок активный, бодрый, весёлый не капризный. Значит это его нормальная температура. Не надо каждый день мерить её. У деток до года ещё не совершенен центр терморегуляции, это вариант нормы.
Ольга Александровна, Мальтофер принимали около 2,5-3 месяцев по назначению гематолога.
Ольга Александровна,
Добрый вечер. Посмотрела файлы. В общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , немного снижены эритроцитарные индексы - что может говорить о латентном дефиците железа. Сдайте ферритин. Общий анализ мочи спокойный .
Скажите проводили ли парацетомолувую пробу? Температура до 37,5 с может подниматься после активности , сна , еды у малышей в норме .
Дарья Сергеевна, нет, такую пробу не проводили. Подскажите,а то,что гемоглобин повышен,это критично? Из-за чего это может быть?
У деток в норме до 150, референсы указаны для взрослых . Попробуйте дайте 100 мг парацетомол, посмотрите снизиться ли температура.
Дарья Сергеевна, а как трактовать результаты, если снизится или нет?
Принятый ответ
Есть такое понятие , как термоневроз . В связи с незрелость цнс . Если температура не изменится , значит это не он . Нужно искать в другом причину .