Консультация психолога /

Отношения с мужем — вопрос №1661497

Добрый день! Я живу в браке 11лет. В последнее время муж не проявляет ко мне внимания. Только дежурный поцелуй, когда приходит домой. Сексуальные отношения только один раз в два, три месяца. Периодически он выпивает незадолго до сна. Ночью может встать в туалет, выпить корвалол или валерьянку и снова продолжить спать. Дома только у ноутбука или компьютера отдыхает. При этом и работает в айти компании тоже за компьютером. Подскажите как помочь мужу проявлять внимание и ласку. Я уже думаю о разводе.

Возраст: 42

Психолог
Оксана, добрый день!
А какие вообще у вас отношения с мужем- кроме секса- есть общий интерес, внимание, забота? Что вас держит в отношениях и что ценно для Вас?
Какие отношения были раньше(и в интимном плане)?
вы с мужем можете открыто говорить по душам. делиться своими переживаниями?
если Вам дорог муж, ценны отношения- то желание раскрыться в сексе и получить больше внимания- это нормально и это лишь задача к решению(точно не повод расставаться))
Вы разговаривали с мужем? Говорили, что чувствуете, когда он не обращает на Вас внимание, как Вам плохо и хочется больше нежности?
Что ему мешает расслабиться и чувствовать себя так же нужным и любимым?
начать важно с разговора в котором поделиться с двух сторон своими переживаниями и попробовать найти подходы помочь друг другу)
Принятый ответ
Клиент
Изначально наше знакомство было на общем интересе(пели в хоре), уже давно этот хор распался. Ласки даже на том этапе муж не проявлял, было ощущение, что я завоевываю его. Секс не был частым, инициатива с его стороны очень редкая. Обниматься он не привык, вероятно из-за того, что ему неприятно чувство щекотания и прикосновения к животу. Когда я поднимала вопрос о сексе, он отвечпл, что нужно договариваться. Но несколько раз было так, что если у меня было желание, то он не хотел и отмахивался, то как-будто он заболевает?, то он хочет спать и я оставалась неудовлетворенной и страдающей. С прошлой зимы начала активно искать любовника, встречалась с другими мужчинами, но это были непродолжительные встречи в отеле. Муж об этом не знал и вообще у него даже не было ни разу чувства ревности и в любви он никогда не признавался. Когда я спросила для чего он женился, ответил, чтобы узнать что-то новое.

Клиент
За все 11 лет у нас было 4 беременности, две замершие, один выкидыш, в 2014 году родилась дочка. Но и к ней муж ненастолько внимателен. После операции аппендицита в конце июня этого года, он ей впервые по телефону сказал, что любит. Для меня это было большим удивлением.
Психолог
Оксана,понимаю как Вам тяжело. Вы столько лет не получаете ласки и нежности от мужа. Но вы правы- скорее всего он такой человек и не умеет вести себя иначе. Вы конечно можете начать его привлекать в какие то более активные виды времяпрепровождения(прогулки. общение с друзьями, активный спорт или фильмы- что то такое что будет пробуждать эмоции)- расшевелить его. Но все же стоит серьезно поговорить про отношения- сто вы точно понимаете и знаете его особенность и то как он привык себя вести. но что переживаете за будущее и в таком ключе это к сожалению может разрушить отношения. Попросите его серьезно отнестись к вашим словам и помочь вместе найти выход из ситуации.
Если у него и ранее была такая пассивная позиция к сексу, то с возрастом естественно это и снизится. И тут надо вместе про это говорить и находить выход- да иногда пары договариваются про секс раз в неделю по субботам( к примеру)-может как то странно - хочется спонтанных чувств. но для таких пар где у одного партнера низкое либидо- хотя бы каждый точно знает. что не будет "обижен". Может вместе начать опять вспоминать то как встретились, сходить в кафе.ж устроить романтическое свидание- вносить флирт в отношения. Но так как вы и так столько лет ждете и страдаете- одной делать все эти шаги очень тяжело(но можно) ЕНо все же попробуйте договориться о его взаимности в этом процессе- и необходимом решении для налаживания отношений.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
А что Вам мешает начать разговаривать с супругом, совместно искать пути решения проблемы? Часто достаточно откровенного разговора, чтобы изменить ухудшающиеся отношения.
Принятый ответ
Клиент
Я пыталась разговаривать, что инттмной ласки не хватает один раз в два или 3 месяца, но это так и не меняется. С его стороны нет инициативы. Он сказал, что нужно договариваться. И несколько раз было так, что у меня было желание, а он либо говорил, что заболевает, либо хочет спать и не мог нормально возбудиться. Периодически он выпивает незадолго до сна алкоголь и потом спит, или ночью встает и пьет валерьянку. За последние 3 года у него было 4 приступа аритмии и вызывали скорую и лежал в больнице. Но с алкоголем расстаться не может.
Психолог
Всё это очень грустно и неприятно, к сожалению, самой вряд ли кардинально получится изменить мужа и его модель поведения в одностороннем порядке, без его желания…Вам стоит прямо озвучивать свои пожелания касательно Ваших отношений и настаивать на том, что Ваш супруг в состоянии сделать шаги вам навстречу, если хочет сохранить брак, ведь семья - это взаимность во всём. Главное - занять позицию не упрекающего человека, а желающего помочь. Можно пробовать «расшевелить» супруга, проявляя инициативу во многих вещах самой: становитесь архитектором занимательных разговоров, организуйте что-то новое, найдите общее хобби и т.д. Захочет ли мужчина начать менять что-то, станет ли делать какие-то шаги - вопрос к нему, но так Вы поймёте о реальном отношении мужа к Вам, желании или нежелании сохранить отношения.
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Важно понять что в действительности происходит внутри ваших отношений. То, что Вы описали лишь внешние проявления, "вершина айсберга". Есть ли у вас с мужем совместные интересы? Развиваетесь ли Вы сама, как личность? Это на самом деле очень важная, по сути главная оставляющая брака. Если общих интересов и точек соприкосновения нет, начните их искать. Посетите вместе интересные места, предложите это мужу.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Ольга Юрьевна! Совместные поездки у нас есть( регулярные выезды на дачу, в зимние каникулы-выезжаем в другие города и там проводим время вместе с дочкой).Только в летнее время несколько раз я уезжала на море вдвоем с дочкой, а муж ездил к своему другу, даже не придупреждая меня. Измен с его стороны не было, а я с прошлой зимы искала любовника, встречалась с разными мужчинами.
Психолог
Попробуйте в муже найти "любовника", "другого человека", ведь личность существо многогранное, одного человека можно изучать всю жизнь и так никогда до конца и не изучить. Вам нужна некая "встряска" в отношениях, пусть это будут не привычные поездки, а совместное прохождение квеста, например, ролевой игры, мастер-класса и т.п. Такого рода деятельности, когда ваш мозг начнет строить новые нейронные связи, и мозг вашего мужа, "посмотрит" иначе на привычные формы поведения близкого человека, его личность. Лучше всего чтобы это была какая-то деятельность где вам нужна будет помощь друг друга.
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Это все печально. А какой вопрос у вас к специалистами?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана. Ситуация неприятная. Это уже не про тепло в семье. А вы пробовали с ним поговорить?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Оксана!
А как Вы пробовали наладить отношения с мужем?
Как раньше муж проявлял внимание? Он умеет это делать? Или ему нужна Ваша помощь в этом?
Важно решить причину ссор, поговорите друг с другом, без обид и обвинений.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Покажите мужу, как нужно проявлять ласку, целовать, обнимать. Поцелуя мужа Вы также получите этот поцелуй.
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Вы также написали насчёт секса. А секс такой был всегда? Если да, то почему Вы ждёте изменений именно сейчас? Муж говорит, что нужно договариваться. А как именно? Его предложения какими будут?
Мастурбация может играть роль. Есть она у мужа?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но этого не происходит. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Есть ли у мужа проблемы со здоровьем? Видит ли муж в этом проблему? Вам нужно поговорить с мужем о походе к врачу, хотя бы, для того, чтобы проверить его здоровье. Мужчине важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужа, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужчине, возможно, Вы найдёте альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужчиной? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем
Сексуальная потребность у всех разная. Как Вы можете перенаправлять своё желание, если мужу нужно не так часто, как Вам? Например, в спорт, работу, хобби?! Сейчас Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Поговорите с мужчиной. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.
Психолог
Здравствуйте, Оксана, всегда ли отношения были такими? возможно, что постепенно они угасали - быт, дела, что что-то ушло, что могло связывать Вас. Говорили ли Вы с мужем об отношения? что Вы испытываете отдаление, что Вам не хватает его, его внимания, тепла, близости. Видит ли сам муж проблему? Вы можете попробовать сами проявить к нему нежность, внимание. Предложить вместе погулять, куда-то сходить, съездить вдвоем отдохнуть, например. Поговорите про здоровье, как он себя чувствует, доволен ли он сам своей жизнью, есть ли что-то что он хотел бы разнообразить. Вы уже думаете о разводе,возможно, что стоит обсудить и это, что Вы об этом думаете, хочет ли он этого, готов ли приложить усилия. Брак сам по себе не станет крепче, если не работать над ним...